рся 3

воскресенье, 10 апреля 2022 г.

Принтер печатает красным цветом

Почему принтер печатает розовым/красным цветом?

В современных принтерах чаще всего используют цветовую модель CMYK (Cyan — голубой, Magenta — пурпурный, Yellow — желтый, Black — черный). Сочетание этих цветов в конкретной пропорции позволяет получить любой оттенок при печати. Например, зеленый цвет — это смесь голубого и желтого, а оранжевый получается при соединении желтого и пурпурного и т. д. В качестве белого оттенка выступает сама бумага.

Почему принтер Epson печатает розовым или красным цветом

Принтер печатает красным цветом - Подробнее -

topzapravka.ru/manual/printer-pechataet-krasnym-cvetom.html

Суть проблемы

Все цветовое разнообразие изображения обеспечивается работой черного картриджа и триколора. При этом печать производится как собственно базовыми цветами, так и оттенками. Последние получают при смешивании чернил: зеленый – комбинация желтого и голубого, оранжевый – пурпурного и желтого. Принцип этот реализуется в печатных устройствах от любого производителя: Epson, Canon, HP.

Подаются чернила через специальные выпускные отверстия – сопла. Если какое-то из них оказывается засоренным, то краска выйти не может или подается в недостаточном количестве. В результате печатное устройство вместо красочного изображения выдает рисунок в красном цвете.

Это не единственная возможная причина проблемы. То же самое происходит, если повреждены перемычки между емкостями для чернил, если картридж неправильно заправлен, если используются «неродные» чернила или даже в том случае, если плохо настроен цветовой профиль устройства. Последняя проблема возникает на современных моделях, например, в Epson L222.

ПО не «видит» заправку

Часто производители устанавливают в своей технике специальные счетчики краски. Когда принтер делает определенное количество распечаток, то система сообщает, что чернила заканчиваются. Это действительно может быть так, хотя не всегда чернильницы абсолютно пусты. Потому физическое пополнение расходными материалами не всегда бывает достаточным для продолжения печати черным или цветными картриджами. Пользователь должен сбросить этот счетчик.

Существует несколько способов обнулить датчик уровня чернил:

  1. Использовать специальное программное обеспечение для таких целей. Самыми популярными программами являются «IpTool» и «Mtool».
  2. Сброс с применением заклеивания контактов на самом картридже. Этот метод чаще всего применяют для техники фирмы HP.
  3. Покупка и установка совместимых расходных материалов без счетчиков.

Причин, почему принтер печатает красным оттенком или розовым цветом может быть большое количество. В этой статье мы рассмотрим, что делать, чтобы исправить проблему и не допустить ее появление в будущем. Инструкция имеет несколько шагов с подробным описанием каждого действия. Ее можно смело применять ко всем известным моделям печатающей техники брендов Epson, Canon, HP и многих других. Отдельно расскажем, как действовать в ситуации, когда цветной принтер печатает только красным вместо черного.

Детально рассмотрим ситуации, когда аппарат путает цвета и вместо одного выводит совсем другой, закончились чернила определенного цвета или сопла картриджа засохли из-за длительного простоя без работы. Дадим рекомендации по правильной настройке цветового профиля под устройства и бумагу разных производителей.

Закончились чернила

В струйных принтерах используется четыре, а в некоторых шесть или восемь цветов. В основном это красный, синий, желтый и черный. Но на картинках или фотографиях мы видим разные цвета и оттенки. Все это возможно если смешать определенные краски в нужных пропорциях. Бывают случаи, когда одного вида чернил идет больше при распечатывании, а следовательно, оно заканчивается скорее других. Принтеру, чтобы в дальнейшем получать нужные оттенки, нужно использовать другой цвет. Если это красный, то в итоге распечатки имеют розовый или пурпурный оттенок. Для решения такой проблемы необходимо вычислить, чернила какого цвета закончились и дозаправить соответствующий картридж.

Засохла краска

Печатающие устройства со струйной технологией в своей работе используют чернила на водной или пигментной основе. Они применяются в картриджах и системах непрерывной подачи (СНПЧ). Имеют одно значительное негативное свойство — засыхать. Это может происходить из-за длительного простоя техники без работы, через невыполнение владельцев простых правил эксплуатации или профилактики.

Засыхание в соплах, а по сути засорение проходов картриджа или печатающей головки, делает невозможным проход одного или сразу нескольких цветов. В случае если засохли дюзы не на красном цвете, а на любом другом и для получения нужного оттенка в значительном количестве нужен пурпурный, то в результате соответствующим будет вид распечатанного листа. Варианты решения неисправности:

Не настроен цветовой профиль

Цветовой профиль — это набор правил, по которым печатающее устройство решает, какие краски и в какой пропорции смешивать, чтобы получить оттенки максимально близкие к оригиналу распечатываемого рисунка или фотографии. Во время проведения пользователем каких-либо манипуляций с настройками или из-за временных проблем с системой ПК вообще возможны повреждения или изменения профиля. Это легко может привести к неправильному смешиванию чернил, что влечет за собой избыточное использование красного и соответствующий пурпурный оттенок на бумаге.

Чтобы решить такую проблему, нужно восстановить или скачать новый файл цветового профиля с сайта производителя печатающего устройства, чернил или фотобумаги, если такую используете. Согласно инструкциям к Вашей модели принтера, следует произвести все дополнительные настройки профиля.

Другие возможные причины

Если Вы используете одну из старых моделей струйных принтеров фирм Эпсон или Кэнон и там применяется технология перекрывания доступа воздуха в сопла печатающей головки для предотвращения засыхания, то вполне вероятна ситуация, что Ваш принтер начал путать цвета. Перекрытие доступа воздуха производится в автоматическом режиме при длительном неиспользовании техники. А после начала печати остатки краски попадают на бумагу. Такая проблема после распечатывания нескольких тестовых страниц исчезнет сама и не требует ремонта. В новых моделях производитель уже учел недостаток и выправил его.

У принтеров Canon mp210, mp250 ошибка e05 может сигнализировать о проблемах с «видимостью» картриджей. Ее устранение часто помогает устранить проблему с оттенками.

Принтер печатает красным цветом

Принтер печатает с полосами или принтер печатает красным цветом

Посмотрите тут интереснее принтер печатает красным цветом - как исправить, настроит и наладить?

Также рассмотрены другие проблемы:

Принтер печатает красным цветом
Принтер вместо текста печатает иероглифы
Принтер печатает с полосами
Принтер печатает бледно
Принтер зажевал бумагу
Почему принтер не печатает
Принтер не захватывает бумагу
Почему не сканирует принтер
Принтер печатает красным цветом
Принтер печатает плохо
Принтер печатает пустые листы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3