рся 3

четверг, 9 ноября 2017 г.

Е5 ошибка Canon


Сегодня мне подарили МФУ Canon PIXMA MP160. Машинка старенькая, вытащенная из кладовки, так как уже давно на хозяина не работала. А все потому, что этот МФУ выдавал ошибку E5 на дисплее принтера.
Очень быстро я узнал, что ошибка означает "Отсутствует картридж". Но картридж стоял, и не один, хоть и пустой. Проблему нужно было решать, и я начал поиск решения.
Вообще, сам принтер мне не нужен, у меня есть свой, лазерный Samsung. В этом агрегате меня больше интересовал сканер, ради него все и завертелось.
Я скачал диск к этой машинке с драйверами и программами, так, на всякий случай.

Через минут 15 нашёл отличное решение проблемы, которое не требовало ни каких программ. Решение нашёл на нерусском форуме и перевёл сообщение. Все сделал как написано, и уже через минуту ошибка была сброшена. Итак, инструкция.
1 / выключить принтер Canon
2 / Нажмите и удерживайте кнопку STOP / RESET
3 / Не отпуская кнопку Стоп / Сброс, нажмите и удерживайте кнопку питания, теперь отпустите кнопку Стоп / Сброс
4 / Не отпуская кнопку питания, дважды щелкните Stop / кнопку сброса и отпустите оба / Кнопка питания и Стоп Сброс - не имеет значения в каком порядке
5 / Нажмите Стоп / кнопка сброса четыре раза
6 / Нажмите кнопку питания для подтверждения выбранного действия (сброс счетчика абсорбера)

Всё, ошибка ушла, принтер пришёл в боевую готовность.Но после перезагрузки всё вернулось на круги своя.


Ошибка Е05 у принтеров Canon это частая ошибка, т.к. картриджи на них сыпятся весьма часто, напомню, что ошибка E5 или E05 обозначает неисправность или отсутствие в принтере одного, двух картриджей.

С чего же начать ремонт принтера Canon Pixma, если принтер перестал печатать и показывает ошибку E5, E05 или на компьютере 1401:

  • Тупо, но проверь, установлен картридж (ы) в принтер или нет
  • Если есть заведомо рабочие картриджи, попробуй вставь их по очереди в принтер, что бы выяснить какой из картриджей проблемный. Скорее всего будет найден неисправный картридж, ошибка уйдет и принтер заработает. Если вставить б/у картридж, то возможно принтер с ним выдаст ошибку E13, что бы ее убрать и продолжить печать, нажми и удержи 15 сек. кнопку StopReset. Если и с рабочими картриджами не заработал, тогда поехали дальше…
  • Если картриджи многократно перезаправлялись, а тем более, если вы сдаете на заправку их, то скорее всего, контакты у картриджа загажены чернилами. Оцениваем визуально чистоту контактов картриджей (см. рис. 2) и если они грязные, вытираем их влажной салфеткой, салфеткой намоченной спиртом или ластиком (лучший вариант), для тех кто в танке, ластик — это стерка, которой карандаш стирают на бумаге (см. рис. 3). После, пробуем вставить картридж в принтер.

  • Не помогло? Чистим контакты картриджа лезвием, делать это аккуратно, внимание уделяем каждому медному контакту картриджа, иногда это помогает.
  • Если проделанные маневры с картриджами не решили проблему, то придется уделить теперь внимание самому принтеру. Если в принтер вставлять картриджи с грязными контактами, то эта грязь естественно собирается в принтере и очень часто, контакты приемника картриджей (см. рис. 4) загаживаются и теряется контакт с картриджем. Чистим салфеткой с спиртом, ластиком. Проверяем не осталось-ли остатков салфетки и пробуем установить картриджи. В случае, если и это не помогло, следуем дальше…

  • Крайне редко, но переламывают шлейф, который идет от каретки с картриджами и подключается к главной плате. Зачастую это видимые дефекты и они всегда заметны, т.к. поврждение этому шлейфу можно нанести только умышлено. Иногда его съедают домашние любимцы — мыши, крысы, шиншиллы, реже тараканы:)))
  • Если предыдущий вариант не помог и твой принтер Canon по прежнему показывает ошибку E5, E05 и мигает желтым индикатором 5 раз, то можно попробовать следующий вариант — отключить шлейф идущий от каретки с картриджами, от главной платы и подключить его (их) снова, так сказать передернуть шлейф (ы), смотрим рис. 5. На фото показана главная плата принтера Canon Pixma MP280 и подключенные к ней три шлейфа, идущие от каретки с картриджами.

  • И в заключении, если не один из перечисленных выше способов не помог, тогда все… Придется менять главную плату принтера. Вот главная плата принтера Canon Pixma MP280, на котором проводились опыты:


Замечу, что в данной записи, я веду речь про принтеры Canon Pixma работающих на двух картриджах — черном и трехцветном, т.к. у других моделей Canon, где установлено большее количество картриджей, там свои особенности и об этом стоит разговаривать отдельно. Почему менять плату, а не ремонтировать ее, многие спросят, да потому что не получилось у меня разобраться, где там кроется проблема. Это не eeprom  и не flash память — проверено, что-то сгорело — ХЗ, тщательно не успел проверить. Короче если разберусь, что там с платой, почему из-за нее не определяются картриджи, дополню пост позже. А пока если столкнулись с такой бедой меняем плату или если нашли проблему в плате, напишите пожалуйста, уж очень интересно. Е5 ошибка Canon

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3