рся 3

четверг, 9 ноября 2017 г.

Калибровка печатающей головки Epson

Если ваш принтер работает чаще, чем простаивает, и уже довольно длительное время, то неизбежно на отпечатках появляются мелкие дефекты, которые чаще всего связаны с нехваткой чернил в резервуарах или картриджах, или с засорением печатной головки. К наиболее частым и заметным дефектам фотопечати относят:

  • неровные края на отпечатках;
  • изображение размывается;
  • появляются тонкие нечеткие линии;
  • происходит наложения одних цветов на другие.
Все они имеют одну причину - неверная настройка позиционирования печатной головки. Чтобы ее устранить, необходимо провести калибровку головки принтера. Мы также помогаем выполнить обнуление счетчика принтера.

Калибровка струйного принтера - случаи, когда она необходима


Итак, задуматься о состоянии печатной головки вашего принтера следует тогда, когда на отпечатках стали прослеживаться не запечатанные полосы. Пока они малозаметны и немногочисленны, беспокоиться не стоит, однако устранить неполадку нужно незамедлительно. Чаще всего причиной разкалибровки может быть механическое воздействие на принтер, к примеру, вы неаккуратно переставили его на другое место, в результате чего каретка незначительно сместится, и принтер станет работать хуже. Кроме того, подобные проблемы могут возникнуть при использовании слишком плотной бумаги. Частая цветовая калибровка принтера оградит вас от множества неприятностей. Не упускайте также из внимания такой аспект, как изнашиваемость механизма принтера. Чтобы ваше печатное устройство прослужило вам как можно дольше и не приходилось заказывать ремонт струйного принтера, внимательно следите за его работой, анализируйте каждый оттиск, чтобы своевременно выявить неисправности и устранить их как можно более безболезненно.

Если вы перенесли принтер PictureMate в другое место и качество печати ухудшилось, например, на отпечатках смещены вертикальные линии или появились светлые или темные горизонтальные полосы, возможно, необходимо выполнить калибровку печатающей головки.
1. Удостоверьтесь, что питание принтера включено, и на ЖК-дисплее нет предупреждений или сообщений об ошибках.
2. Загрузите один лист фотобумаги.
3. В главном меню или после выбора фотографий нажмите на кнопку Menu (Меню).
4. Кнопками выберите Maintenance (Сервис)
5. Кнопками выберите Align Print Head (Калибровка головки)
6. Подтвердите сообщения на ЖК-дисплее, затем нажмите на кнопку Print (Печать), чтобы начать калибровку головки.
7. Будет напечатан следующий шаблон калибровки.
8. Просмотрите шаблон калибровки в каждом наборе и найдите участок, который напечатан наиболее ровно, без видимых прожилок или линий.
9. Кнопками выберите номер наилучшего шаблона (от 1 до 9) в наборе #1 и нажмите на кнопку.
10. Кнопками выберите номер наилучшего шаблона (от 1 до 9) в наборе #2 и нажмите на кнопку OK.
11. Нажмите на кнопку OK, чтобы выйти из меню калибровки. На ЖК-дисплее появится меню Maintenance (Сервис).









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3