рся 3

среда, 8 ноября 2017 г.

Заправка перезаправляемых картриджей для Epson



Заправка ПЗК для Epson ничем не отличается от предыдущих моделей Epson. Единственные отличия от этих моделей, это чипы и более суженые посадочные места в самой каретке, но для обычного потребителя это не имеет никакого значения.
Купить комплект ПЗК для Epson XP-33, XP-103, XP-203, XP-207, XP-303, XP-306, XP-403, XP-406 вы можете в интернет магазине.

Мы покажем как заправить ПЗК на примере желтого картриджа. Вынимаем резиновую пробку из отверстия для заправки.
Берем шприц, наполняем его чернилами, и начинаем заполнять картридж ПЗК. Вам понадобится 10-12 мл. чернил. Следует обратить внимание на то, что черные чернила в этих моделях пигментные, а цветные - водорастворимые чернила.
Как только вы полностью заполнили картриджи, закрываем резиновой пробкой заправочное отверстие и открываем воздушное отверстие.
Зарпавляем все четыре картриджа и открываем воздушные отверстия.
Еще один нюанс, желательно обрезать канцелярским ножом выступы которые крепят чип к картриджам, при вытаскивании ПЗК эти выступы могут цепляться за контакты CISC.
Устанавливаем ПЗК в принтер, защелки на картриджах должны быть установлены на место, рисунок 6, делаем несколько чисток, печатаем тест дюз.
Если у вас какие то проблемы с определением чипов, вам следует протереть контакты на чипах канцелярским ластиком. Так же вам следует следить за чернилами в ПЗК, не давать завоздушиваться печатающей головке.

Сброс счетчика чипа на ПЗК моделей Epson XP лучше производить через компьютер, смотрите статью по установке, сбросу картриджа Epson.

Воздушные отверстия в картриджах должны быть открыты.
Если принтер продолжительное время стоял без работы, то возможно засохла печатающая головка, приобрести промывочную жидкость.

Заправка картриджа, не вынимая его из принтера, невозможна. Так как установленный в принтер картридж соединен с печатающей головкой принтера - давление/разряжение из картриджа передастся в печатающую головку принтера. В результате возможны завоздушивание печатающей головки принтера и смешение цветов.
Как показала практика использования заправляемых картриджей - заправить картридж вне принтера получается быстрее. В этом случае благодаря прозрачной конструкции картриджа можно сразу оценить качество заправки и при необходимости обнулить чип.
Если в картридже полностью закончились чернила (забыли дозаправить), в этом случае, после заправки, переверните картридж выходным отверстием вниз и откачайте шприцом 0.5 - 1 мл. Это желательно сделать и при первой заправке, если вы пользуетесь шприцами маленького объема 10-20 мл, так как выходной канал картриджа может быть не полностью заполнен чернилами и содержать воздушные пробки. При использовании шприцов большого объема, или своевременной заправке (по обнулению счетчика) воздуха там нет.

Комментариев нет:

3