рся 3

четверг, 9 ноября 2017 г.

Как промыть картридж струйного принтера Canon

Этот вопрос мне задают по нескольку раз в день. Поэтому было принято волевое решение - написать, наконец-то, эту статью:)
Здесь речь пойдет о картриджах Canon.
В любом принтере есть функция очистки печатающей головки (картриджей). Рекомендую, сначала воспользоваться этим методом. Допустим, после этого качество печати Вас, также, не устраивает. В таком случае, если у Вас цветной картридж Canon - рекомендую сначала убедиться, что у него не выгорели сопла. Если сопла выгорели - чистить уже не нужно. Нужно идти в магазин за новым. С черными картриджами Canon не все так просто - визуально повреждение сопел обычно не проявляется. У HP сопла выгорают редко и, невооруженным глазом, Вы этого все равно не увидите.
Специально для новичков: прочистка помогает в случаях некачественной печати (белые полосы, пропуски), или, если устройство имитирует печать (затягивает бумагу, каретка двигается), но на выходе имеем чистый лист. Если принтер не может определить картридж, уровень чернил или, выдает сообщение о неисправности картриджа - прочистка Вам не поможет. Прошу прощения у тех, для кого это очевидно, но на вопросы потом отвечать мне, а не Вам:)

Для промывки используйте дистиллированную воду или воду из-под бытового фильтра для воды.
Очень нежелательно использовать простую воду из-под крана.
Если не хотите испачкать руки - оденьте перчатки.
Запаситесь медицинским шприцом максимально большого объема (как правило из доступных в аптеке - 20 мл)
Дальнейшие действия просты и тривиальны.
Вам необходимо прогнать через картридж воду, вставляя носик шприца, заполненного водой в заправочное отверстие картриджа и нажимая на поршень.
Прогоняйте воду до тех пор, пока вода не перестанет окрашиваться в цвет чернил.
После этого закройте плотно выходное отверстие картриджа (просто пальцем) и прогоните еще воду. Вода должна при этом выходить через воздушную змейку картриджа.
Убедитесь, что вода выходит чистой.
После этого сделайте наоборот: плотно закройте змейку и опять продавливайте, убедитесь, что вода опять таки выходит чистой.
Если эти условия соблюдены - картридж промыт.
После этого его необходимо продуть воздухом.
Либо с помощью рта (ну а что делать), либо с помощью компрессора (если есть). Без фанатизма. Смысл - максимально удалить из абсорбера воду.
Проделайте эту процедуру со всеми картриджами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3