рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Ошибки принтера HP



Для многих не секрет, что фотопринтеры HP имеют достаточно сложное устройство и логику работы. Логика работы запрограммирована в прошивке - firmware.

Некорректное взаимодействие прошивки с датчиками часто приводит к ошибках системы печати. В частности, мы уже писали о серьезных дефектах в прошивке таких принтеров в этой статье.
Однако, обнаружен метод сброса большинства ошибок в принтерах HP Photosmart, который был предоставлен самой техподдержкой Hewlett-Packard.
Итак, последовательность сброса ошибок в фотопринтерах HP Photosmart:
Зажимаем [стрелку Влево], потом нажимаем кнопку "Настройка (Setup)", потом отпускаем - появляется меню "Enter Special Key Combo". Нажимаем OK.
Рекомендовано, но мне это не понадобилось: Зажать обе кнопки "Печать фото (Print Photos)" и "Коррекция фотографии (Red Eye Removal)", потом отпустить их. На дисплее должно появиться "Enter Special Key Combo". После этого нажать и отпустить по очереди "Коррекция фотографии (Red Eye Removal)", "Печать фото (Print Photos)", "Коррекция фотографии (Red Eye Removal)".
На дисплее должно появиться "Техподдержка (Support)" и отобразится версия прошивки FW rev (что-то типа R0616R).
Теперь нажимаем [стрелку Вправо], пока не перейдем на пункт "System Configuration".
Нажимаем OK.
Нажимаем [стрелку Вправо], пока не дойдем до "Hardware failure status: Clear. Press OK to clear".
Если у Вас принтер работает нормально, то этого пункта в меню не будет.
Важно: не печатать после этого! После нажатия OK сообщение должно смениться на "Hardware failure status Cleared. Press Cancel to continue".
Нажимайте "CANCEL" столько раз, сколько необходимо, пока не появится сообщение "Welcome to Photosmart Express" или "Ink System Failure".
Выключаем принтер, включаем снова.


 Ошибки принтера HP

Если появляется на экране принтера HP M1132 MFP ошибка E8, во-первых, она характерна только для МФУ – это сбой сканера. В отдельных случаях потребуется открутить и установить обратно конструкционные элементы сканера, которые в процессе эксплуатации могут приобретать люфт. Иногда E8 выдается при выходе из строя лампы. Это и сказывается негативно на работе, и выдается предупреждающий код. Опытные пользователи могут устранить неисправность самостоятельно, неопытным нужно обратиться в сервис и получить профессиональную консультацию.

Работа мастера в сервисном центре
Коды E6, E7 и E9 также относятся к аппаратным проблемам, которые не смогут быть устранены самостоятельно. Появление их на экране должно быть сигналом для визита к мастеру. Ошибка E8 принтера HP Laserjet M1132 MFP – единственная из критических, которая может быть устранена самостоятельно опытным владельцем МФУ, имеющим навыки аппаратного ремонта. Остальные коды сбоев даже не расшифровываются производителем и относятся к фатальным, требующим серьезного ремонта устройства. Крайне не рекомендуем снимать стекло сканера и выставлять каретку самостоятельно без опыта ремонта устройств.
Другие коды HP
Режимы в работе HP могут маркироваться кодами H. Например:
H0 – работает в режиме ручной печати (с флешки или иного носителя);
H1 – бумага отсутствует (обработка задания с двухсторонней печатью).
На примере H0 и H1 хорошо видна разница между разными кодами. Сбои традиционно маркируются буквой E, в отличие от рабочих режимов H.
Какой ремонт и обслуживание можно сделать в домашних условиях
Девайсы выдают фатальные предупреждения только после длительного ненормированного «поведения», если не устранены сбои. Долгое время пользователя могут беспокоить совершенно тривиальные проблемы. Часть из них можно решить, если дома сделать своевременное техническое обслуживание.
При активном использовании устройства печати рекомендуем регулярно выполнять чистку ролика подачи. Это поможет избежать ряда проблем с механизмом подачи листа в будущем, а также ошибки E0. Также в отдельных случаях необходимо сбросить настройки устройства до заводских. Установка в заводские параметры проходит автоматически. Это делается следующей последовательностью действий (см. фото):
Выключите устройство;
Нжмите одновременно Cancel+Start Copy и включите девайс;
Когда появится надпись «Permanent storage init», отпустите клавиши.
Коды сбоев, выдаваемые печатающим девайсом, – очень полезная подсказка в самодиагностике. С их помощью можно быстро и без труда устранять аппаратные проблемы и восстанавливать работоспособность устройства. Еще раз обратим внимание на необходимость внимательного отношения к повторяющимся сбоям, возможно, они являются предупреждением фатального сбоя. Таким образом, коды позволяют устранять текущие и прогнозируемые неисправности оборудования.
Ошибки принтера HP

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3