рся 3

четверг, 9 ноября 2017 г.

HP deskjet 5525 не печатает черным цветом

Пользователи довольно часто сталкиваются с такой проблемой, когда принтер производства компании HP перестает печатать черным цветом. Многие сразу же впадают в панику. Но не стоит этого делать раньше времени. Пожалуй, с подобными проблемами сталкивается практически любой пользователь, у которого имеется принтер. Так почему же такое случается?
Что делать в этом случае? Попробуем разобраться в данном вопросе.
Повреждение печатающей головки
Довольно часто можно встретить первый вариант, когда проблема вызвана повреждением печатающей головки устройства. При таком повреждении даже новый картридж не исправит ситуацию. Диагностировать подобную проблему довольно сложно. Что делать, если принтер HP 3525 перестал печатать черным цветом? Может быть, самое время отнести печатающее устройство в сервисный центр? Обязательно сообщите специалистам о своих подозрениях в неисправности печатающей головки. Если данный диагноз подтвердится, на выбор вам будет предложено несколько вариантов развития событий.
Первый вариант предусматривает замену поломанного элемента. Второй вариант предполагает покупку нового принтера. Не стоит паниковать раньше времени. Ведь повреждение печатающей головки является довольно распространенной проблемой. И не факт, что ваш принтер перестал печатать черным цветом по этой причине. Если для начала вы захотите исключить более простые причины, то отложите на некоторое время визит в сервисный центр.
Засорение
Еще одной причиной, по которой принтер может перестать печатать черным цветом является засорение. Если вдруг принтер HP 5525 перестал печатать черным цветом, и вы не знаете, что делать, но нести устройство в сервисный центр желания нет, то можно попробовать самостоятельно проверить, что случилось. Попробуйте выполнить распечатку пробного документа. Предположим выполнить данное действие у вас не получилось, хотя в настройках указано, что в принтере еще есть черная краска. Попытайтесь воспользоваться специальным промывающим раствором для принтеров.
Нужно капнуть этим раствором на печатающую головку и немного подождать. Когда очистка произойдет, повторите попытку. Если это подействует, вам не придется больше ломать голову над вопросом, почему принтер не печатает черным цветом. Проблема найдена и устранена. Но что делать, если промывка печатающей головки не принесла результатов? Можно попробовать найти причину такого поведения в другом месте. Попробуем разобраться, с чем же еще может быть связано такое явление.
 HP deskjet 5525 не печатает черным цветом
Способы устранения проблемы, почему принтер печатает одним цветом, достаточно просты и под силу каждому. В первую очередь, следует почистить картриджи. При частых заправках остатки чернил могут накапливаться, так как не используются. Чтобы полностью удалить остатки чернил, можно воспользоваться держателем для картриджей или специальными защелками, которые используются при их транспортировке. Если данные действия неэффективны, можно прочистить картриджи горячей водой.
В случае, когда принтер печатает неправильные цвета, поможет использование одинаковых картриджей и установка под них соответствующих цветовых профилей. Важно использовать картриджи из одного комплекта от одного производителя, так как картриджи для одного и того же принтера от разных компаний могут существенно отличаться по конструкции. В случае неполадок с печатающей головкой поможет ее прочистка, чтобы весь воздух вышел через специальные отверстия. В первую очередь, необходимо произвести тест дюз, после чего, по результатам теста, определить необходимость прочистки головки или замены расходных материалов. Та же последовательность действий применяется и при игнорировании принтером одного или нескольких цветов. Если принтер печатает не те цвета, это может также означать, что в картриджах закончились чернила. Иногда принтер не печатает определенный цвет, даже если в картридже остались чернила, но их уровень ниже минимального. В таком случае нужно заново заправить картридж либо заменить его новым.
Чтобы установить цветную печать параметром по умолчанию, нужно выбрать нужную вкладку в свойствах драйвера и поменять значение Color с черного на цветное.
Как правило, вы можете самостоятельно решить большинство проблем, при которых принтер печатает другим цветом. В противном случае нужно обратиться в сервисный центр для более серьезной диагностики.

3