рся 3

четверг, 9 ноября 2017 г.

Ошибка e05 Canon mp250

Принтеры Canon моделей mp250, mp280, mp270, Pixma, mg3140, canon mg3240, mp495, mp252 выдают код ошибки e05 в случае, если у принтера возникает проблема с нахождением картриджа.

Причины ошибки e05
  1. Нет картриджа;
  2. Картридж неисправен;
  3. Загрязнение контактов картриджа.

Как исправить проблему

  1. В первую очередь нужно убедиться, правильно ли он был установлен, совпадают ли контакты. Нужно вытащить картридж и установить заново;
  2. Убедитесь, что нет повреждений контактов картриджа и контактов в каретке самого принтера. А также убедиться, нет ли там загрязнения или окисления (протирать контакты следует при выключенном устройстве);
  3. Нужно попытаться выявить проблемный картридж. Для этого достаточно по очереди вынимать цветной/черно-белый картриджи и наблюдать за изменением сообщения на мониторе.
  4. Если эти действия не помогают, то возможно проблема в неисправности платы.
Очень часто ошибка возникает из-за того, что контакты картриджа и его каретки залиты краской. Это мешает принтеру узнать картридж. Поэтому достаньте оба картриджа и протрите все контакты спиртом. (Так как картриджи Вы поменяли, а результат остался тем же, дело, скорее всего, именно в каретке. Но не повредит почистить все контакты.) Перед этой процедурой выключите принтер. Через некоторое время, когда спирт испарится, включите его снова.
Возможно, ошибка не исчезнет. Значит, что какой-то картридж неисправен. (Это актуально для Ваших старых картриджей). Чтобы узнать, какой именно, попробуйте установить в принтер только один из них. Если его лампочка светится, мигает, сигналит, что «картриджа нет», то проблема в нем. Повторите операцию со вторым картриджем.
Бывает, лампочки показывают, что и один, и другой картриджи исправные – если поставить только один из них. Но если вместе принтер их «не видит», все-таки какой-то из них сгорел. В большинстве случаев это цветной. Попробуйте поставить каждый картридж в паре с новым, чтобы выяснить, который конкретно испорчен.
Случается и так, что если достать неисправный картридж, принтер не захочет распознавать второй, хотя с ним будет все в порядке. Так что не спешите выбрасывать оба, проведите манипуляции, указанные в предыдущем абзаце.
Ошибка о нераспознании картриджей может выскакивать даже тогда, когда они оба рабочие и даже только что привезенные из магазина. Если Ваши картриджи станут работать, к примеру, в соседском принтере, то виноватым во всех злоключениях будет Ваш. Проверьте шлейф, контакты кареток для картриджей и плату управления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3