рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Принтер Epson с СНПЧ

Когда живёшь вольной холостяцкой жизнью, о принтерах не думаешь — альбомы фотографий раскиданы по дискам, фотки расшарены в социальных сетях, штрафы и прочие бланки заполнены он-лайн. На крайний случай есть типография за углом.
Но однажды ситуация меняется — и вот на втором высшем нужно распечатывать курсовые и раздаточные материалы, копировать лекции, ребёнку нужна куча материалов в школу, а лучшие фотографии просятся украсить стены в квартире или попасть в фотоальбом. Раньше ответом была покупка шумного монстра, жрущего чернила как полноценный член семьи. И неважно — струйного или лазерного — и тот, и другой в большинстве случаев поставлялись со смехотворным объёмом расходки. К счастью, сегодня есть альтернатива — устройства с СНПЧ от Epson под общим названием «Фабрика печати», претендующие на звание «народных» принтеров.

Принтер Epson с СНПЧ
Итак, в нашем распоряжении оказалась модель L800. Несмотря на отсутствие в названии привычных для принтеров Epson слов Stylus и Photo, это шестицветный струйный принтер со стандартным «фотографическим» набором цветов — CcMmYK. С первого взгляда на L800 возникает стойкое ощущение дежавю. А со второго понимаешь, откуда оно появилось — принтер как две капли воды похож на модель Stylus Photo T50, разумеется, за исключением блока с резервуарами (по 70 мл на каждый цвет) в правой части корпуса и механизма доставки чернил к печатающей головке. Впрочем, если сопоставить характеристики T50 и L800, то можно заметить ещё одну особенность: у L800 вдвое меньший гарантийный срок, чем у его собрата — 6 месяцев (либо 3000 отпечатков, если каждый день вы будете изготавливать их более 16 штук). С учетом высокой надёжности печатающих аппаратов Epson, данный факт может обескуражить. Впрочем, волноваться вряд ли стоит: столь малый гарантийный срок, скорее всего, объясняется желанием фирмы «подстраховаться», прежде чем новый для неё продукт пройдёт обкатку и проверку временем, ведь вполне очевидно, что эксплуатировать L800 будут значительно интенсивнее, нежели T50 (в штатной комплектации, естественно).

В остальном паспортные характеристики T50 и L800 совпадают. Пьезоэлектрическая печатающая головка формирует капли переменного объёма с минимумом в 1,5 пл и обеспечивает максимальное разрешение 5760×1440 dpi. Одинакова и заявленная предельная скорость печати — 37 и 38 стр./мин в чёрно-белом и цветном режиме, соответственно. Как и полагается фотопринтеру, L800 поддерживает печать без полей вплоть до формата A4 («младший брат» L100 умеет печатать без полей только на бумаге размерами 9×13, 10×15 и 10×18, но не A4). Помимо печати на листовых носителях, возможно нанесение изображений на лазерные диски со специальным покрытием — для этого в комплект поставки входит отдельная кассета-держатель. Вот только не повезло владельцам «яблочных» компьютеров: в отличие от T50, модель L800 работает только в Windows, но не в Mac OS.

Блок резервуаров выполнен аккуратно и оснащён поворачивающимся рычажком-заслонкой для предотвращения вытекания чернил при транспортировке принтера, а каждый резервуар имеет дренажное отверстие, которое при переноске нужно вручную закрывать резиновой крышкой. Удивила только фиксация блока резервуаров, а точнее, её отсутствие: блок просто навешивается на выступы в корпусе. Заливка чернил выполняется из контейнеров объёмом 70 мл (напомним, что ёмкость большинства картриджей для бытовых струйных принтеров варьирует в среднем от 7 до 14 мл). Чтобы принтер «опознал» новую порцию чернил, в его драйвере нужно ввести идентификационный номер, напечатанный на флаконе с чернилами. Никаких чипов для идентификации «свой-чужой» больше нет — на защите аутентичности чернил стоит только этот номер. Действие номера заканчивается после того, как принтер зафиксирует, что израсходовано 70 мл. Как долго полноценно продержится эта защита — предсказать не возьмёмся. Но не нужно быть оракулом, чтобы предвидеть атаки «народных умельцев» именно на неё. Хотя Epson и заявляет, что при использовании L800 себестоимость печати фотографии формата 10×15 см составляет менее полутора рублей (без учёта цены бумаги и самого принтера), предложения сторонних поставщиков чернил по-прежнему остаются выгоднее, поэтому соблазн влить в L800 другие чернила, конечно же, велик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3