рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Абсорбер чернил полон Canon, что делать?

Данная статья касается только струйных принтеров и многофункциональных устройств (МФУ) Epson (возможно есть принтера или МФУ других производителей у которых есть счетчик переполнения абсорбера но автор за семь лет работы с ними не повстречался). Попытаюсь вкратце рассказать, что же это такое.
Дело в том, что, при каждом включении или прочистке, принтер прокачивает чернила через дюзы печатающей головки.
Чернила сливаются в абсорбер, который выполнен в виде емкости с поглощающим материалом. Соответственно, в принтере реализован электронный счетчик, который ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО подсчитывает количество слитых чернил.
При достижении определенного значения принтер блокируется, выдает ошибку и печать становится невозможной. Для того, что-бы вернуть устройству работоспособность, мы должны обнулить данный счетчик.
Хочу заметить, что никаких аппаратных датчиков количества слитых чернил в принтере нет, то есть, выбор разбирать принтер для замены абсорбера или нет остается за Вами. Производитель, обычно, закладывает запас, то есть, при первом обнулении абсорбер можно не менять.
Но будьте готовы к тому, что в один прекрасный день из принтера могут начать течь чернила. Автор не несет ответственности за испорченные ковры, мебель и т.д.
И так, как же распознать что ошибка принтера вызвана именно переполнением абсорбера?


На практике, если счетчик абсорбера сработал впервые, физическая промывка памперса не требуется, и достаточно просто обнулить счетчик абсорбера.
Для принтера Canon MP 220 это делается очень просто:
1. Выключаем принтер (кнопкой, а не из розетки).
2. Нажимаем и удерживаем «Resume».
3. Нажимаем «Power».
4. Удерживая «Power», отпускаем и снова два раза нажимаем «Resume», затем отпускаем одновременно все кнопки.
5. После того, как индикатор поморгает, попадаем в сервисный режим.
6. Четыре раза нажать кнопку «Resume», при каждом нажатии «Resume» индикаторы переключаются: зеленый-оранжевый. Один раз нажать кнопку «Power» для подтверждения выбранного действия (сброса счетчика абсорбера). Кнопкой «Resume» ввести подфункцию:
- 0 нажатий – сброс главного счетчика в 0%, или
- 1 нажатие – сброс дополнительного (platen) счетчика в 0%, или
- 2 нажатия – установка обоих счетчиков на 0%.
7. Нажимаем «Power» (выполняется сервис-функция, выбранная нажатиями «Resume»)
8. Еще раз «Power» - выключается.
Важно! Прежде, чем проводить сброс, посмотрите в кодах ошибок и убедитесь, что у аппарата именно «памперс», а не другая ошибка.
Если подобная ошибка возникла не впервые, и Вы уже сбрасывали «памперс», скорее всего, требуется промывка впитывающего материала абсорбера.

Чтобы добраться до заветного памперса требуется полная разборка аппарата, а соответственно некоторые навыки обращения с техникой и ее ремонта.
Для того, чтобы промыть памперс, достаточно извлечь впитывающий материал, прополоскать его в теплой мыльной воде, высушить и положить обратно. Иногда требуется замена материала.
Если Вы не уверены в своей способности разобрать и собрать принтер, а сброс счетчика абсорбера не помогает, лучше обратиться в сервисный центр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3