рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Принтер печатает с полосами что делать — Epson L210



Ваш принтер Epson печатает с полосами? Это поправимая ситуация, необходимо лишь разобраться в причине появления полос на бумаге.

Прежде всего, посмотрите, не закончились ли в принтере чернила. Если чернила присутствуют, то возможная причина появления полос в печатающей головке.


Когда принтер не используется долгое время, то печатающая головка может завоздушиться или засохнуть. Чтобы устранить эту проблему, необходимо ее очистить. Для этого на компьютере находим «Принтеры и факсы», выбираем печатающее устройство, затем заходим в свойства, обслуживание и нажимаем на прокачку дюз. Такую процедуру можно повторять не более двух раз, и обычно она помогает устранить полосы на бумаге.

Если возникшую проблему устранить не удалось, то возможная причина неполадок в фильтрах СНПЧ или в поломке печатающей головки. С такими неисправностями легко справятся специалисты, и ваш принтер снова начнет печатать четко и качественно.

Принтер печатает с полосами что делать — Epson L210

Если полосы всегда в разных местах

Когда принтер печатает так, что полосы на каждом распечатанном листке находятся произвольно, в разных местах, то проблема в 90% заключается в нарушенной целостности/герметичности картриджа. Другими словами, тонер просыпается. Это легко проверить самостоятельно (если не боитесь испачкаться) доставайте картридж и начинайте… трясти его. Испачкались? Несите мастеру, вполне вероятно, проблема легко решаема.

Черные полосы всегда в одном и том же месте.

Этому я вижу два объяснения.

1. Если принтер старый (3-5лет), то его вал вполне мог прийти в негодность, связано это с обычным устареванием техники.


2. Опять-таки вал, но он мог деформироваться из-за инородных предметов: к примеру скрепки, пуговицы, семечка и т.п. Ведь материал из которого он изготовлена — обычная резина, которая, согласитесь, не может похвастать великой устойчивостью. Что бы вы представляли, что это — привожу скриншот:





Горизонтальные полосы.

Делаем проверку дюз, смотрим какие цвета пошли полосами, калибруем печатающую головку.

В этом поможет программа Print Head Alignment

После инсталляции, убеждаемся в отсутствии ошибок печати,

загружаем в принтер бумагу A4 формата,

Кликаем по значку принтера (в панели задач) и выбираем соотв. пункт “rint Head Alignment”

далее следуем инструкциям программы. Ничего сверхсложного.

Вертикальные полосы.

Если результат как на картинке, попробуйте почистить ДЮЗ.

У epson это делается программно, в настройках, вкладка “сервис”, функция прочистки. 3-4 раз достаточно. Иногда этого бывает не достаточно, поэтому приготовьтесь поработать руками, или что проще — отнести принтер в СЦ.

Полосы расположены по краям

Неважно, с левого или правого края. Виной тому износившийся фотобарабан. Проблема решается его заменой, так же необходимо произвести очистку картриджа.
Принтер печатает с полосами что делать Epson L210

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3