рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Принтер Epson не печатает

От многих слышу приблизительно такую историю:

"Мой Epson стал плохо печатать. Запустил прочистку - стало еще хуже. Запустил еще несколько раз - теперь практически вообще не печатает....".

Что же происходит на самом деле? Допустим, у человека есть принтер Epson, в который установлена СНПЧ или перезаправляемые картриджи. У него начал плохо печатать один или несколько цветов. Человек запускает прочистку - становится еще хуже. Достает картриджи или блок чернильниц СНПЧ что бы убедится, что в нем есть чернила. Устанавливает, обратно. Снова прочистка. Все очень плохо. Запускает опять и опять - результат негативный.... А вот и принтер выдал ошибку про счетчик отработанных чернил.... Неудивительно, после такого количества слитых в памперс чернил.

Почему же это происходит? Дело в том, что, при прочистке, принтер прокачивает чернила через дюзы. При этом начинаются проблемы с давлением - густота чернил отличается от оригинальных. В Вашем ПЗК или СНПЧ используется совсем не такая конструкция по стабилизации давления, как в оригинальных чернильницах Епсон (ради интереса разберите оригинальную чернильницу и гляньте, сколько там "лабиринтов"). К тому же в Ваших чернилах могут появиться пузырьки воздуха. А если Вы достали чернильницы -  то в штуцера печатающей головки гарантированно попал воздух.

Почему такого не происходит с оригиналами? На этот вопрос я ответил выше.

Так что же делать?

Тут возможны два варианта.
Первый – принтер не распознал новые картриджи и «думает», что в старых краски по-прежнему нет. Попробуйте отключить слежение за количеством краски. Найдите кнопку «Сброс», подержите ее четверть минуты. Ту же манипуляцию придется повторять для каждого цвета. Учтите: выполнив ее, вернуть слежение станет невозможно, за чернилами должны будете следить самостоятельно.
Еще одной причиной все-таки может являться та засохшая раньше краска. От нее избавляются с помощью чистки  печатающей головки принтера. Во включенном состоянии поднимите верхнюю крышку аппарата. Удерживайте «OK» пару секунд, пока каретка не отъедет влево (когда она вообще никуда ехать не хочет, перезапустите принтер. Иначе прочистка будет невозможна).
Как остановится каретка, вытягивайте провод из розетки. (Но не выключайте принтер цивилизованно, чтобы каретка никуда не сдвигалась).
Найдите и поднимите фиксатор, держащий печатающую головку. Ручку головки тоже поднимите и достаньте, слегка потянув. Возьмите ткань, не оставляющую ворсинок (ткань должна быть сухой, но мягкой), и удалите краску с электрических контактов головки.
В самом низу головки Вы увидите чернильные сопла. Их вообще не трогайте.
По окончании прочистки контактов поместите печатающую головку на белый лист либо салфетку. Сопла должны глядеть вверх и не дотрагиваться до листа.
Ну вот, остается установить печатающую головку вновь, выключить принтер - и включить назад.
(Вопрос на засыпку: когда брали картридж в руки, дотрагивались ли до электрических контактов золотистого цвета? Возможно, ухудшилась их проводимость. Чтобы устранить помеху, используйте салфетку и специальную жидкость для принтеров (просто  промокните контакты). Ставить картридж обратно можно только тогда, когда жидкость испарится. Принтер Epson не печатает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3