рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Как почистить головку принтера Epson?



В этой статье я расскажу вам о том, как самостоятельно прочистить печатающую головку принтера Epson. Почему именно Epson? Просто именно эту модель бытовых принтеров мы используем для сублимационной печати. Хотя сам принцип прочистки наверняка должен подойти и для Canon.
Судя по письмам от моих читателей, проблема прочистки головки очень актуальна. Значит написание этой статьи стало неизбежным. Все, что я опишу справедливо как для принтеров с водными или пигментными чернилами, так и с сублимационными.
Если вы однажды увидите, что печать вашего принтера далека от идеала, полосит или неправильно передает цвета, первое, что нужно сделать - это распечатать тест дюз принтера. Для этого зайдите в меню "Пуск--Устройства и принтеры". В открывшемся окне выберите ваш принтер, кликните по его изображению правой кнопкой мыши и выберите строку "Настройка печати". Далее перейдите на вкладку "Сервис" и нажмите "Проверка дюз".
Там все просто и понятно, распечатайте тест дюз и сравните с образцом в окошке компьютера. Как правило, при плохой печати тест дюз хорошим быть не может. Исключение может быть при загрязнении энкодера принтера.
Хорошо, когда на вашем тесте вы видите похожую картину с пунктирными линиями. В этом случае достаточно одной - трех штатных прочисток головки принтера, вызвав функцию прочистки на вкладке "Сервис". В большинстве случаев этого бывает достаточно для идеальной печати. Гораздо хуже, когда распечатав тест дюз вы вообще не видите одного или нескольких цветов.


Для того чтобы сделать проверку и прочистку дюз воспользуйтесь стандартными средствами драйвера epson для вашего принтера. 
1) Зайдите в меню "Пуск" и выберите там "Принтеры и факсы", в открывшемся окне выберите ваш принтер и шелкните по нему правой кнопкой мыши. В открывшемся меню выберите нижний пункт "Свойства", если вы все сделали правильно должно открыться вот такое окно:

2) Нажмите кнопку "Настройка печати" и после этого в открывшемся окне перейдите на вкладку "Сервис":

3) Используя кнопки в данном окне, вы сможете сделать проверку дюз и прочистку печатающей головки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3