рся 3

суббота, 11 ноября 2017 г.

Прочистка печатающей головки принтера Epson



Такую процедуру как очистка и промывка печатающей головки Epson (как и любого другого принтера) необходимо проводить по мере надобности. Когда некоторые картриджи начинают плохо печатать.

В данный момент существует множество различных методов. Мы рассмотрим промывку программным способом и физическим, не разбирая принтер.
Программная очистка

Открываем меню Пуск переходим в раздел «Устройства и принтеры».
Находим наш принтер Epson и жмем по нему правой кнопкой мышки. Выбираем «Свойства».
На вкладке «Сервис» жмем «Прочистка печатающей головки». Первый раз выбираем «Прочистить» и жмем «Пуск».
После завершения прочистки делаем тест дюз и если изображение без пропусков — головка чиста. Если нет, то делаем простую прочистку еще 2 раза. Если это не дало результата — делаем Усиленную прочистку дюз. Если снова ничего, нужна физическая промывка.
Физическая промывка
Необходимо приобрести промывочную жидкость, найти шприц и достать трубку от капельницы. Также вам пригодятся ножницы, перчатки, чтобы не испачкать руки и салфетка, дабы не вымазать Epson.
С помощью ножниц обрежьте трубку капельницы. Нам нужно, чтобы ее длина составляла около 5-10 см. Эту трубку необходимо надеть на шприц и набрать промывочной жидкости.
Включаем принтер, открываем крышку. Ждем когда каретка с картриджами выедет в положение замены. Отключаем принтер от сети питания.
Передвигаем печатающую головку вправо, кладем салфетку и наезжаем головкой на салфетку.
Вынимаем картриджи. Как это сделать написано в инструкции к принтеру или, если у вас система непрерывной подачи чернил, в «мануале» к СНПЧ.
Вставляем трубку от капельницы со шприцем в разъем картриджа, который мухлюет при печати :-). Аккуратно, даем ему пару кубиков промывочной жидкости.
Таки образом поступаем с каждым забитым разъемом головки.
Собираем систему (вставляем картриджи или подключаем СНПЧ) и делаем 2 простых прочистки программным способом.
Если это не помогает, то я попробовал бы еще раз усиленную очистку с помощью ПО. Если снова ничего, то нужно вынимать печатающую головку из принтера и промывать. Это может занять несколько дней.
Чтобы не доводить Epson до такого состояния нужно давать работу картриджам. Печатать цветную страничку хотя бы раз в неделю.


«Бутерброд» - как метод прочистки печатающих головок принтеров Epson. Суть её заключается в пассивном отмачивании активными моющими химическим компонентами. Здесь и далее под отмачивающей жидкостью мы подразумеваем жидкость «Мистер Мускул» (ММ), зелёного или синего оттенка, но только для мытья стёкол! Перед установкой "бутерброда" ОБЯЗАТЕЛЬНО снимите картриджи, или СНПЧ.

Для установки «бутерброда» включите устройство выберите замену картриджа, когда каретка с ПГ выедет в положение замены картриджа, выключите вилку из розетки сети питания, отодвиньте каретку влево, в правой нижней части устройства Вы увидите посадочное место ПГ при парковке, выглядит оно как поролоновый прямоугольник окантованный резиновым бортиком, называемое капой. Вам нужно сделать шаблон для дальнейших процедур. Приложите к капе кусок плотной бумаги или пластиковой бутылки, на которой отпечатаются контуры капы

Прочистка печатающей головки принтера Epson













Возьмите плотную неворсистую ткань, к ней приложите отпечаток шаблона, и вырежьте из ткани этот отпечаток








Приклейте на двухсторонний скотч, или клеем Момент, ткань к бумаге, таким образом она не сьедет со своего места, вырезанный из ткани элемент вместе с бумагой приклейте на длинную полоску картона, для возможности последующих манипуляций, т.к. мокрая ткань прилипает к металлу, и её сложно будет отлепить от ПГ данной полоски, положите полученную полоску на капу, тканью вверх, наберите в шприц 5 мл ММ, и накапайте на ткань,








подождите некоторое время, и потом ещё накапайте – это и есть «бутерброд» , не бойтесь, что некоторое количество ММ нальётся за пределы каппы, там всё рассчитано на избыток жидкости. Не включая принтер, руками переведите каретку ПГ в максимальное правое положение, т.е. «запаркуйте» вручную. Через 12 часов не включая устройство, отодвиньте каретку вручную и снимите «бутерброд», установите картриджи или СНПЧ, верните каретку в положение замены картриджей, и подключите устройство в сеть. После включения, устройство самостоятельно перейдёт в режим очистки, после чего проделайте пункт 1. Если положение с непечатающими дюзами улучшилось, и их стало меньше – значит продолжайте так ежедневно. Если в течение 14 дней некоторые дюзы не заработали, переходите на следующий уровень. Для усиления результативности, одевайте на момент отмачивания, на иглы ПГ, кусочки капельницы, и заполняйте ети кусочки промывкой, т.е. ММ, так очистка будет действовать с двух сторон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3