рся 3

четверг, 9 ноября 2017 г.

Как заправить картридж струйный HP?

Если вы ищете помощи с вопросом, как заправлять картридж HP, потому что хотите оценить свои силы на новом для себя поприще, читайте дальше. Если вам не хочется постоянно платить мастеру и вам нужно пару советов, как заправить картридж HP, да и в общем – как правильно заправлять картридж цветной или черный HP, чтобы не потерять в качестве печати и не вывести из строя аппарат, – читайте, тоже пригодится.

В картриджах НР существует отличительная особенность –совмещенные резервуар и печатающая головка. Многие относят ее к преимуществам, потому что если самостоятельная заправка не удалась, можно выбросить старый картридж и поставить новый.

Когда мастер консультирует о том, как заправить картридж HP, он обязательно обратит внимание на различие в конструкции цветных и монохромных картриджей. Монохромные картриджи оснащены резервуаром с губкой. В этом случае правильно заправить картридж для принтера HP возможно, заклеив скотчем отверстия, исключая то, которое расположено на верхней крышке. Через него и вводятся чернила – медленно, из шприца, ожидая, пока губка напитается краской.
Как заправить принтер HP DeskJet 400 / 500 / 600

Возьмем, к примеру, модель HP DeskJet 400 / 500 / 600. Алгоритм его заправки следующий:
Удалите с картриджа крышку.
Под ней будет три разноцветных отверстия. Оставьте одно из них, остальные заделайте скотчем.
Возьмите шприц соответствующего цвета и заполните отверстие, которое не заклеивали.
И так по очереди для каждого из цветов.
После окончания процесса заправки не забудьте удалить весь скотч, поставить крышку на место и надежно ее закрепить.

Как заправить картридж струйный HP?


Чтобы опустевший картридж вновь смог печатать, надо, разумеется, залить в его полость чернила.

В настоящее время существуют сотни различных типов картриджей и десятки различных типов чернил.

Каждые два-три года появляются новые модификации — «с улучшенными свойствами», как твердит реклама фирм-производителей.

Обычно производители располагают на своих сайтах таблицы совместимости, где указывают — какие картриджи каким чернилами заправлять. На упаковке чернил также указывается — в какие именно картриджи их можно заливать.

Заправлять каждый картридж можно только «своими» чернилами. Каждая конкретная марка, как жидкость, обладает присущими только ей уникальными показателями — коэффициентом поверхностного натяжения, текучестью, плотностью и т. п.

От этих показателей зависит скорость подачи чернил в сопла печатающей головки и, соответственно, скорость печати принтера. Попытка использовать не «свои» чернила может привести к некачественной печати (появлению белых полос, пропусков).

Во многих случая вновь заправляемые не «свои» чернила могут при смешивании с остатками старых коагулировать (свернуться). Выпавший при этом осадок может намертво забить сопла. Прочистить их потом будет очень трудно (если вообще возможно). Таким образом, попытка заправить тем, «что было под рукой», а не тем, чем надо, может необратимо повредить картридж.

Особенно это актуально, если пытаются заправить чернилами для пьезоэлектрической печати картридж для термоструйной печати. Дело в том, что при термоструйной печати происходит почти мгновенный нагрев чернил в соплах камер до нескольких сот градусов, и образовавшийся пар выталкивает капельки из сопел.

Чернила для термоструйной печати выдерживают такой нагрев, не разлагаясь при этом и не меняя своих свойств. При пьезоэлектрической печати нагрева чернил не происходит, в этом случае скачкообразно изменяется объем сопловой камеры, и капельки выталкиваются из сопел.

Видим, что чернила для пьезоэлектрической печати вовсе не обязаны выдерживать высокий нагрев. Если все же заставить их это сделать, то они могут коагулировать, и продукты их распада благополучно забьют сопла.
НАПОМНИМ ЕЩЕ РАЗ

После окончания чернил в картридже он должен быть сразу же заправлен. Особенно это относится к картриджам с печатающей головкой.

Дело в том, что на выходах печатающих сопел чернила контактируют с воздухом. Как ни улучшают их формулу, они все равно подсыхают, ведь это жидкость. Конструкция принтера также препятствует высыханию. В выключенном состоянии печатающие головки находятся в позиции парковки и поджаты снизу упругой прокладкой (капой).

Но полностью исключить контакт выходов сопел с воздухом все равно нельзя. Особенно тяжелая ситуация складывается тогда, когда чернила в картридже полностью израсходованы, он был вынут из принтера и пролежал несколько дней или недель отдельно.

В заключение отметим, что большинство современных картриджей негерметичны, происходит свободный контакт сопел с воздухом как внутри, так и снаружи, и остатки чернил в соплах засыхают «намертво». Реанимировать такой пустой и высохший картридж очень трудно, а часто и вообще невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3