рся 3

четверг, 9 ноября 2017 г.

Принтер HP не печатает черным цветом

Некоторые пользователи могут столкнуться с проблемой, когда принтер плохо печатает черным цветом, либо не печатает им вообще. Такая неисправность может быть легко решена в большинстве случаев самостоятельно, без помощи специалистов.

Возможные причины возникновения неисправности

  • Плохие расходные материалы.
Неправильный подбор картриджей, либо картриджи из разных комплектов могут некорректно работать в принтере. Это же качается и чернил – они могут излишне быстро загустевать или забивать сопла.
  • Недостаточный уровень чернил в картриджах.
Некоторые модели принтеров плохо работаю с картриджами, в которых остается небольшое количество чернил. Именно в таких случаях черный цвет не будет отсутствовать полностью, оставаясь бледным и нечетким на отпечатках.
  • Засорена печатающая головка или вентиляционные отверстия в картриджах.
Иногда принтер не печатает черный цвет по причине завоздушивания печатающей головки или засорения вентиляционных отверстий в картриджах.

Как исправить неполадки

Важно тщательно подбирать совместимые расходники, приобретая их у проверенных производителей, а также не допускать совместной работы картриджей от разных производителей.
При недостаточном уровне чернил в картриджах, их необходимо заправить или заменить.
Проблема с печатающей головкой наиболее серьезна и требует ее прочистки. Для этого можно воспользоваться аппаратным методом, выбрав соответствующую команду в меню принтера. При длительном простое устройства понадобится ручная прочистка, которая требует внимательности и определенных навыков. Иногда если принтер не печатает черным цветом, виноваты замусоренные вентиляционные отверстия. После выключения принтера картриджи нужно извлечь и аккуратно прочистить их булавкой.
 Принтер HP не печатает черным цветом




Следующими распространенными причинами того, что принтер перестал печатать черным, являются:
засорение печатающих головок;
засыхание краски в сопле.

Засоренные сопла печатающей головки

Очистку печатающих головок проводят таким способом:
проверяют уровень черных чернил в настройках принтера;
при их наличии выполняют пробную распечатку;
когда это не принесло результата – промывают специальным раствором печатающую головку;
дают время составу подействовать (около 15 минут);
заходят в настройки печатающего устройства и выбирают пункт очистки головок;
после того, как процесс завершится, выполняют пробную распечатку любого документа.
Если с первого раза ничего не получилось, то все действия нужно повторить еще раз. Когда и вторая попытка не принесла требуемого результата, тогда следует заняться соплами. Они часто засыхают при редком использовании техники. Для снятия засохшей краски с сопел их протирают ватой, смоченной в спирте. Только после высыхания распечатывают тестовый документ.
При получении удовлетворительного результата можно приступать к работе с техникой. Следует учитывать, что сопла и печатающие головки нужно периодически чистить, чтобы предотвратить их засорение или засыхание чернил.
Точные сроки регулярных осмотров приводятся в инструкции по эксплуатации для каждой модели.

Отсутствие чернил или несовместимые чернила

Самой простейшей причиной того, что устройство перестало печатать черными чернилами, является банальное отсутствие краски. Компьютер может не уведомлять из-за различных сбоев пользователя о случившемся. Решается проблема добавлением чернил:
в картридж впрыскивают около 2-х кубических сантиметров краски шприцом;
проводят тестирование;
если результат положительный, то можно еще добавить столько же краски и печатать документы.

Выполняя заправку самостоятельно, следует помнить, что в ряде моделей ее можно выполнить только после установки картриджа на его место в принтере. Для проведения процедуры понадобится специальный шприц.

Также используемое оборудование может не печатать черным, если используемые и внесенные краски не совместимы между собой. Поэтому перед заправкой следует внимательно изучить этикетку на баночке с чернилами. Там всегда указываются подобные сведения.

Лучше приобретать расходные материалы от известных, проверенных производителей, чтобы быть уверенным в их качестве.
Замена используемого картриджа новым, подходящим для применяемой модели – это еще более легкий вариант устранения проблемы данного рода. Но выполнение заправки своими руками обойдется в разы дешевле.
Некачественная заправка
Случается, что после добавления качественных чернил черного цвета, техника все равно отказывается печатать. Виной этому может послужить некачественная заправка: картридж неправильно вставили либо заклеили. Тогда неисправность устраняется просто:
картридж достают и повторно вставляют до щелчка;
предварительно или после установки заклеивают скотчем (клейкой лентой) отверстие от иголки шприца;
затем проверяют работоспособность устройства.

Делать все манипуляции следует аккуратно, чтобы случайно ничего не поломать. Принтер HP не печатает черным цветом




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3