рся 3

среда, 8 ноября 2017 г.

Ошибка Kyocera c6000

Как всегда неожиданно, на Kyocera высветилась ошибка C6000 и аппарат отказывается печатать. Эта ошибка связана с неисправностью термоблока.
Как всегда неожиданно, на Kyocera высветилась ошибка C6000 и аппарат отказывается печатать.


Данная ошибка связана с неисправностью термоблока. Согласно сервисной документации "Температура термоблока не достигла необходимой температуры за заданное время после включения".
Давайте разберемся с основными причинами возникновения данной ошибки и что делать:
Печка вообще не нагревается:

Одна из причин это повреждение галогеновой лампы. Из практики могу сказать, что встречаются случаи недостаточно качественного контакта на лампе (при сборке слабо закрутили винты, подающие напряжение на лампу), а поскольку лампа штука потребляющая достаточно большую мощность и ток в цепи большой, то имеем искрение и отгорание контакта лампы. Данный дефект должен рассматриваться как гарантийный случай, если наработка термоблока менее 100 тыс. копий.
Другая причина - срабатывание защиты (термопредохранителя). Термопредохранитель срабатывает при перегреве термоблока. Если это произошло необходимо восстановить контакт в текущем термопредохранителе. В данном случае необходимо проконтролировать работоспособность и чистоту термодатчика.
Третья причина неисправность цепей питания термоблока. По статистике возникновение такой ошибки стремится к нулю.

Печка нагревается, но ошибка все равно возникает
в данном случае неисправен термодатчик, он загрязнен и имеет недостаточно плотный контакт с тефлоновым валом (встречается часто) или термодатчик имеет повреждение (механический износ, редко встречается). Чистка или замена термодатчика поможет в данном случае.

Все описанные причины и способы устранения невозможны пользователем и выполняются только в сервисном центре. Хочу заметить, если наработка термоблока составляет более 75 тыс., то присутствует значительный износ термоблока и стоит задуматься о его замене на новый.



Новые модели принтеров и МФУ Kyocera (выпущенные после 2013 года) при использовании неоригинальных картриджей без чипа или заправке картриджей блокируются:

- блокируется функция печати

- появляется уведомление на дисплее об ошибке и/или красная световая индикация

Тем не менее производитель, компания Kyocera, допускает работу с устройством и информация о сбросе ошибки указана в инструкции по эксплуатации. Необходимо выполнить одновременное нажатие на две кнопки и удержание в течение 3-4 секунд - до момента исчезновения надписи предупреждающей надписи на устройствах с экраном и/или появления зеленой индикации предупреждающих диодов.

В большинстве случаев для сброса информации об ошибке необходимо нажать кнопки [Сброс] (оранжевая) и [Ок] за исключением моделей серии Aquarius:
Сброс информации в МФУ Kyocera FS-1020mfp - кнопка [Стоп/Сброс] и кнопка выбора
Сброс информации в МФУ Kyocera FS-1025mfp, Kyocera FS-1120mfp - кнопки [Стоп/Сброс] и [OK]
Сброс информации в принтерах Kyocera FS-1040, Kyocera FS-1060DN - кнопки [GO] и [Отмена]
Расположение кнопок [Сброс] и [Ок] в зависимости от модели устройства Kyocera:
Сброс информации в МФУ Kyocera M3040DN, M3540DN
Сброс информации в МФУ Kyocera M2030DN, M2035DN, M2535DN
Сброс информации в принтерах Kyocera FS-2100DN, FS-4100DN, FS-4200DN, FS-4300DN

Другие устройства Kyocera
Новые модели МФУ Kyocera M3040IDN, M3540IDN, M3550IDN, M3560IDN оснащенные сенсорной панелью - при появлении информации о неустановленном картридже выбрать "Продолжить"

В остальных устройствах: выпускавшихся ранее, новых цветных или серии TASKalfa информация носит предупреждающий характер, работа принтера или МФУ не блокируются. Ошибка Kyocera c6000.

 


3