рся 3

среда, 8 ноября 2017 г.

Ремонт СНПЧ Epson

Довольно часто при печати можно наблюдать сдвиг части изображения по горизонтали появляющийся через равные промежутки на листе. Многие наблюдая данную проблему начинают выполнять выравнивание печатающей головки но это зачастую не помогает. Так в чем же кроется причина дефекта?
Дело в том что почти в каждом печатающем устройстве (за исключением некоторых аппаратов десятилетней давности) есть позиционирующая лента. Она предназначена для того, что бы устройство всегда "знало" где в данный момент находится каретка принтера. Принцип действия заключается в том, что на позиционирующей ленте на небольшом расстоянии друг от друга нанесены полоски. А на каретке принтера находится оптопара (датчик который "видит" данные полоски). Таким образом если позиционирующая лента будет в каком либо месте запачкана чернилами или смазкой, то каретка "проскочит" данный участок и получится горизонтальное смещение при печати. Рекомендую убедится, что позиционирующая лента действительно испачкана, так как подобный дефект может возникать из за неправильно уложенного шлейфа СНПЧ. . Если, все же лента грязная, в таком случае ее надо отчистить. Для этого необходимо открыть крышку принтера, отсоединить шнур питания (для того что бы вы могли перемещать каретку принтера рукой). Найти позиционирующую ленту - полупрозрачная лента, обычно располагается над направляющей по которой перемещается каретка.

Ленту необходимо протирать не прилагая усилий или придерживая ее рукой так как она очень легко соскакивает со своих креплений и для того чтобы поставить ее на место скорее всего придется разбирать устройство. Для протирки обычно используется туалетная бумага и спирт ("Мистер-Мускул", жидкость для промывки картриджей и т.п.).

Следует заметить, что данная неисправность может проявляться не только горизонтальными разрывами или смещением при печати. Из симптомов данной проблемы можно отметить сообщение о посторонних предметах внутри устройства (Epson).


РАЗВОЗДУШИВАНИЕ СНПЧ

Некоторые пользователи СНПЧ периодически сталкиваются с такой проблемой, как пузырьки воздуха в СНПЧ, а то и вовсе целыми воздушными пропастями в шлейфе. С чем связано такое неблагоприятное явление и как с ним мирно бороться, дабы не пострадала ни оно из воинствующих сторон. Принтер от отчаянных рук пользователя, а пользователь от категорического протеста печатать со стороны принтера или многофункционального устройства.
Для начала следует озвучить самые распространенные причины возникновения воздуха в шлейфе.

Итак, завоздушивание СНПЧ происходит, как правило, по причине земной гравитации, которую, пока еще, никто не отменял. Исправная или верно установленная система непрерывной подачи чернил противостоит данной природной силе. Однако бывает и так, сто система подачи исправна, а воздух все-же появляется. Рассмотрим самые популярные, своего рода ТОП 3:

1.Система разгерметизирована. Случается вследствие пробоя картриджа, появления трещин в соединительных элементах системы чернил. В таком случае в шлейфе появляются значительные скопления воздуха, длиной 15 и более сантиметров. Борьба с эти одна – замена неисправных элементов и прокачка СНПЧ.

2.Принтер долго стоит без печати. Это влечет за собой еще и, как правило, засыхание печатающей головки принтера. Чернила сохнут и это факт. Не стоит забывать, что чернила для принтера – это жидкость, а любая жидкость испаряется и сохнет, будь то оригинальные чернила или совместимые. Тут не стоит сильно беспокоиться, необходимо начать с прочистки печатающей головки принтера программным путем, с помощью драйвера принтера. Эта процедура под большим давлением прогоняет чернила через печатающую головку принтера, тем самым не только прокачивает чернила в СНПЧ, а и прочищает саму головку. Единственный момент – не стоит запускать более чем две прочистки подряд. Если пара прочисток не помогла, остановитесь и обратитесь в сервис. В противном случае частая прочистка программным путем влечет за собой заполнение адсорбера неотработанных чернил и блокировку работы всего аппарата.

Для того, чтобы корректно провести процедуру прокачивания, необходимо:
1.Изъять картриджи системы подачи чернил из принтера.
2.Взять обычный медицинский шприц.
3.Открыть воздушные (маленькие) пробки на картриджах от СНПЧ.

а) Необходимо обычным медицинским шприцем, без иглы, вытянуть воздух с картриджей. Для этого берем картридж, и всовываем носик шприца в открытые воздушные отверстия картриджа, идентично штуцеру принтера. И вытягиваем воздух, раскрывая шприц. Если все делаете верно – то увидите, что чернила начнут подниматься по шлейфу, поступая в картридж и наполняя его.

б) Установить картриджи обратно в принтер.
Ремонт СНПЧ Epson.

3