рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Печатающая головка Canon

У многих пользоваталей струйных принтеров Canon иногда возникают проблемы с качеством печати. В большинстве случаев источником проблем является печатающая головка. Здесь будет рассмотрена качественная промывка головки принтера Canon.
Поэтому рассмотрим промывку принтера Canon поближе.

В этом материале я постараюсь помочь вам определить причину ухудшения качества печати вашего принтера (или МФУ) и способы выхода из возникшей ситуации (если это возможно). То, что я могу вам предложить - результат моего опыта ремонта струйных принтеров Canon и опыта других людей, находивших решение в процессе обсуждения в других форумах и конференциях. Этот способ не является единственно правильным - просто я к этому варианту пришел путём долгих экспериментов, проб и ошибок, и обсуждения вариантов промывки в разных форумах, в конце концов мне этот способ более удобен и за последние 6-7 лет я не нашел более удобного (для себя) варианта промывки. Сразу скажу: проблемы возникающие в результате использования СНПЧ здесь не рассматриваются - это отдельная "песня", рассмотрим проблемы, которые возникают после заправки чернильниц, а также при использовании как оригинальных чернильниц, так и совместимых.

Надеюсь, что не открою великую тайну, если скажу про то, что чернила, которые продаются "в розлив" и в любой таре (кроме оригинальных чернильниц и картриджей) являются, так скажем, совместимыми, и порой по своим свойствам значительно отличаются от оригинальных, и при использовании таких чернил печатающая головка принтера работает в режиме, далёком от оптимального (рассчитанного производителем), что приводит к преждевременному износу печатающей головки и ухудшению качества печати. Но у таких чернил есть одно неоспоримое достоинство, по сравнению с оригинальными - дешевизна, поэтому они и пользуются такой популярностью, ведь ни для кого не секрет, что за три-четыре заправки, к примеру, комплекта чернильниц CLI-8 сэкономленная сумма сравнима со стоимостью нового принтера.

Печатающая головка Canon

1. Заполните примерно половину крышки промывочной жидкостью. Извлеките печатающую головку из принтера, окуните в жидкость и зафиксируйте так, чтобы вся нижняя часть головки была погружена в жидкость. На все чернильные штуцера накапайте помощью шприца промывочную жидкость, чтобы предотвратить подсыхание. Оставьте головку в промывке на 3-4 часа.

2. Наденьте поочередно на каждый штуцер резиновый переходник (можно взять любую подходящую резиновую трубку или использовать резиновые детали от систем переливания крови, которые продаются в каждой аптеке).

Наберите в шприц промывочную жидкость и с небольшим усилием попробуйте продавить промывку через головку. Если жидкость проходит плохо или совсем не идет - попробуйте наоборот - потянуть на себя, как бы высасывая содержимое печатающей головки в шприц. После нескольких движений туда-сюда - снова оставьте головку в промывке.

Для самого большого штуцера (пигментый канал) можно использовать ПВХ трубку (продается на любом рынке). Достаточно 2-3 см. См.фото:

3. Печатающая головка должна стоять в промывке до тех пор, пока вы не убедитесь, что все каналы прочищены и промывочная жидкость свободно проходит в любом направлении.
4. Установите в принтер печатающую головку и оригинальные картриджи и убедитесь, что отпечаток отличного качества. В некоторых случаях необходимо дать принтеру отстояться несколько часов и повторить тестовый отпечаток.
5. Если распечатка неудовлетворительная - причин может быть несколько:
- качество чернил (поэтому тестировать рекомендуем на оригинальных картриджах);
- недостаточно хорошо промыта печатающая головка принтера (необходимо повторить промывку);
- головка вышла из строя (сгорели термоэлементы или прокоррдировали сопла) - в этом случае головку нужно только менять. 
Вот и все! Все на самом деле очень просто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3