рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Как снять печатающую головку Epson?



Если возникли проблемы с качеством струйной печати, возможно, необходимо промыть или отмочить сопловую пластину. В принтерах или МФУ Epson она встроена не в картридж, как, например, в технике HP, а в печатающую головку. Извлечь эту деталь из корпуса каретки можно самостоятельно.

Необходимые инструменты:
крестовая отвертка;
какой-нибудь инструмент с изогнутым концом, например, шило или пинцет.

Включаем устройство, чтобы каретка выехала в положение замены картриджей, и отключаем его от сети. Крышку принтера просто поднимаем, снимать ее не нужно. Прежде всего, достаем чернильницы. Однако пока открыт доступ только к одному из трех саморезов, с помощью которых головку в устройствах Epson закрепляют в каретке. Еще два находятся под платой контактных площадок для картриджей.

Снятие защитных крышек
Прежде чем снять мешающую деталь, необходимо отсоединить идущий к ней шлейф, который расположен под защитной крышкой с правой стороны снаружи каретки. Отгибать защелку, расположенную в нижней части, лучше просовывая кончик инструмента в щель с правой стороны. Так будет удобнее подтолкнуть крышку, имеющую три направляющих выступа (два вверху и один справа), влево и вниз, чтобы освободить ее из пазов. Теперь есть доступ к двум шлейфам: отсоединять необходимо нижний, именно он ведет к контактной плате. Подсовываем под него плоскую отвертку и осторожно вытаскиваем, стараясь, чтобы не было перекоса, и контакты извлекались одновременно.

Такая же защитная крышка есть и с правой стороны внутри корпуса каретки. Защелка в ней находится в верхней части, а направляющие выступы – снизу. Отгибаем защелку и тянем крышку вверх, откроется доступ к очередным шлейфам. Они идут на печатающую головку, и отсоединять нужно оба, однако сделать это пока невозможно, так как в принтерах Epson разъемы находятся снизу.

Теперь отсоединяем шлейф контактной площадки для картриджей:
Аккуратно шлейф вынимаем вправо.
4. Этот шаг самый главный в этом процессе, все предыдущие действия которые мы делали, делали их для того что бы снять контактную площадку для картриджей.  Сама контактная площадка держится на защелках, которые не видно, что бы Вы поняли где необходимо нажимать привожу Вам фото:

На этих фото достаточно понятно видно с какой стороны и в каком месте расположены защелки контактной площадки. Теперь Вы имеете представление в каком месте и как их необходимо нажимать. Для удобного снятия контактной площадки можно использовать самодельный инструмент показанный на фото ниже:
Этот инструмент необходимо изготавливать из твердой проволоки, для того что бы не согнуть при использовании.
Надеюсь у Вас все получилось, если нет,  задавайте вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3