рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Как размочить картридж Canon в домашних условиях



В домашних условиях струйные принтеры используются чаще всего для печати фотографий. Как и любая другая техника, такие устройства нуждаются в соответствующем уходе. Очистка картриджей является одним из способов продления срока службы принтеров и получения отпечатков высокого качества.
Почему необходимо проводить профилактику принтеров?

Существует три причины, по которым струйные принтеры необходимо периодически чистить:
У большинства устройств имеется место для автоматической парковки картриджей. Оно комплектуется капой и специальным резиновым ножом (вайпером). Капа защищает сопла головки от засыхания во время перерывов в работе, а с помощью вайпера очищается ее внешняя поверхность. Во время эксплуатации принтера капа, вайпер и парковочное место загрязняются отходами чернил.
Пыль является врагом любого технического устройства. Она скапливается на узлах принтера. Особенно чувствительна к пыли влажная от чернил печатающая головка.
Во время простоев принтера чернила засыхают в отверстиях сопел картриджа и забивают их.
Что является сигналом к проведению очистки?

О необходимости очистки картриджа принтера говорит один из следующих дефектов:
Образование нечетких или неровных линий при распечатке шаблона проверки дюз головки.
Появление чернильных клякс во время печати.
Полное или частичное отсутствие чернил одного или нескольких цветов при распечатке шаблона проверки дюз головки.
Появление горизонтальных полос при получении цветных изображений.

Как размочить картридж Canon в домашних условиях

Для того чтобы промыть картридж Canon, нужно его для начала разобрать. Сделать это не просто т.к. Canon считает данные картриджи одноразовым расходным материалом, но мы же с вами в России, поэтому нам не впервой делать невозможные вещи:) Итак, перейдем непосредственно к руководству по вскрытию

1) Необходимо аккуратно снять верхнюю крышу картриджа, она приклеена, поэтому придется применить немного силы и острые предметы. Аккуратно подденьте крышку и отклейте ее, после чего можно будет ее снять. Фотографии к данной инструкции сделаны на примере картриджа Canon CL-38. Это тестовый картридж минимальной емкости, его отличие от картриджа CL-41хорошо видно на фото: кроме того, что изначально в нем меньше чернил, так еще и губка внутри картриджа в 2 раза меньше, в остальном он точно такой же

2) Теперь, когда крышка снята, необходимо извлечь из картриджа наполнитель, в котором удерживаются чернила. Фотографии сделаны на примере цветного картриджа, в черном картридже все точно так же, только вместо трех цветов один и соответственно одна губка

3) Под каждой губкой находится фильтр, защищающий печатающую головку. Теперь, когда мы сняли все лишнее, можно приступать к промывке картриджей. Для промывки нам также потребуется мягкая (2-слойная) туалетная бумага или салфетка, сложите ее в несколько слоев, затем поставьте на нее картридж, плотно прижав печатающей головкой. Чтобы картридж не переворачивался, подставьте под него что-нибудь подходящее по размеру.

4) Теперь, когда все подготовлено, можно приступать непосредственно к самой промывке печатающей головки Canon. Для промывки нам потребуется базовая сервисная жидкость OCP RSL, которую вы можете купить в нашем интернет магазине. Жидкость OCP RSL наиболее эффективна в подогретом виде, разогрейте ее до 40-50 градусов. Можно разогреть ее, например, поставив пузырек с жидкостью в микроволновку, но более безопасный вариант это подогрев на водяной бане. Поставьте пузырек с OCP RSL в кружку и залейте кипятком, подержите пузырек с промывкой хотябы минут 5 и можно приступать к промывке.

5) Наберите жидкость OCP RSL в шприц и медленно капайте по капле на фильтры внутри картриджа. Если печатающая головка забита не очень сильно, 1 капля должна проходить через нее за 1-2 секунды

6) Промывку необходимо продолжать до тех пор, пока жидкость прошедшая через печатающую головку не перестанет окрашивать салфетку, при этом капля должна быстро исчезать с фильтра проходя через печатающую головку. Салфетку необходимо менять как только она намокает и пропитывается промывкой в том месте, где стоит картридж. Благодаря своим впитывающим свойствам мягкая и качественная туалетная бумага играет важную роль в промывке печатающих головок Canon.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3