рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Принтер Canon не видит картридж после заправки

Давайте вместе попробуем разобраться с этой проблемой. Данная неприятность может возникнуть по нескольким причинам - для начала определим, какой случай ваш, что предшествовало:

  • Принтер не видит заправленный картридж, причем, вы только что распечатали упаковку и достали абсолютно новый, без видимых повреждений картридж. Возможно, вы неправильно его установили и контакты не совпали. Ни в коем случае не стоит прикладывать физическую силу, если что-то не хочет возвращаться на свои места, лучше еще раз вытащить и попробовать провести операцию несколько иначе, под другим углом, например.
  • Если же вы следовали строго по инструкции, то есть вероятность того что контакты на принтере или печатающей головке окислились. Обработайте их ватным диском пропитанным спиртом и подождите 5-10 минут, пока он подсохнет.
  • Другой вариант, вы самостоятельно заправили картридж, вставили его на прежнее место и даже провели все меры против окисления, но по прежнему вместо положенного изображения или текста, идут белые листы. Почему?

    Дело в том, что производители не заинтересованы в том что бы вы перезаправляли картриджи. Согласитесь, для них это абсолютно не выгодно с финансовой точки зрения. На производстве их оснащают специальным чипом, который блокирует работу картриджа, после того, как чернила достигнут определенного уровня. Поэтому при повторной заливке чернил она все еще действует. Существует несколько способов ее снятия, как аппаратные, так и программные, но у каждого очень много нюансов и тонкостей. Именно поэтому мы и советуем обращаться за помощью к специалистам, что бы продлить срок жизни вашей техники и избежать лишних трат в дальнейшем.
Теперь давайте рассмотрим, что делать, если принтер не видит картридж. Сначала выполните базовые действия, и ваша проблема может решиться после каждого:
  • Выключить принтер и включить его через 30-60 секунд, проведя заново инициализацию устройства.
  • При включенном устройстве снимите и заново вставьте картридж до щелчка.
  • Возможно стоит очистить контакты на картридже от краски или от продуктов окисления. Для этого снимите картридж и ластиком или спиртовой салфеткой протрите их. Заодно можно очистить и проверить на целостность контакты на печатной головке принтера.
Контакты на картридже. При их очистке следует избегать сильного нажима, поскольку они могут сместиться и не совпасть с контактами печатной головки.
Контакты на печатной головке принтера. Стрелками указаны поврежденные элементы.
Если у вас перезаправляемый картридж (ПЗК) и по-прежнему принтер выдает ошибку и пишет "замените картридж", то стоит обнулить счетчик заправки, с помощью кнопки или простым замыканием контактов на каждом картридже. СНПЧ обнуляются одной кнопкой. Для наглядности этого процесса рекомендуем посмотреть видео для вашей конкретной модели принтера.
Если с оригинальными чернильницами проблем нет, а с ПЗК или СНПЧ по-прежнему принтер не видит заправленный картридж, то контакты на печатной головке могут немного не совпадать с их положением на чернильницах. Попробуйте плотнее прижать чернильницы с помощью какой-либо распорки.
В качестве распорки прекрасно подойдут сложенные в несколько раз куски бумаги.
Если после всех этих действий у вас возникает «ошибка принтера, замените картридж» – скорее всего, поврежден чип и придется менять его или чернильницу целиком.

Принтер Canon не видит картридж после заправки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3