рся 3

четверг, 9 ноября 2017 г.

Как обнулить картридж Epson?

Зачем обнулять картридж, думаю понятно всем=). Чтобы не разориться на дорогущих родных расходниках. В интернете и на рынках сейчас много достойных чернил, которые вполне конкурентоспособны. А то что принтер будет засоряться - это неизбежно. Нужно больше печатать или выбирать себе что-то другое, хотя, по опыту скажу, что C42 стилусы прекрасно печатают даже через месяц простоя на украинских чернилах.


Данный сабж актуален больше для принтеров старого поколения, где 3-5 цветов были объеденены в единый корпус, и сам картридж располагал верхними отверстиями, удобными для заправки шприцом. С приходом эры раздельных цветов не надо заливать чернила в типовые картриджи (всё равно они текут), лучше воспользоваться СНПЧ или перезаправляемыми болванками, и то и другое имеет самообнуляемый авто-чип.

Собственно, есть два пути сбросить блок микросхемок :
После соединения контактов ЧИПа с контактами ресеттера, он автоматически определяет модель и цвет картриджа и записывает в ЧИП начальные показания уровня чернил.
После этого принтер опознаёт картридж, как новый, что позволяет после заправки пустого картриджа, использовать его повторно. Данную процедуру можно выполнять многократно по мере окончания чернил в картридже.
  • спец-софтом (смотрим в правой нижней части экрана "Полезные ресурсы")

Все что нужно для восстановления нормальной работы принтера – обнулить чип. О том, как это сделать, и пойдет речь ниже.
  1. Нажав один раз на кнопку "капля" на панели вашего принтера, вы, таким образом, выведете каретку в режим замены картриджа.
  2. Когда каретка переместится в нужное положение, вам станет доступна кнопка зеленного цвета. Нажмите эту кнопку и удерживайте в течение пяти секунд.
  3. Вновь нажмите кнопку "капля" для возвращения каретки в исходное положение. Если кнопка при этом не перестала мигать, повторите операцию. Но теперь подержите кнопку зажатой несколько дольше.


Вот, в принципе, и все. После этого принтер немного погоняет печатную головку из стороны в сторону, пошумит и через пару секунд будет полностью готов к работе. Причем, если печать не была завершена, принтер возобновит ее с того же места, позволив вам избежать брака. 
Вся вышеописанная процедура применима к абсолютному большинству печатающих устройств, но есть и исключения. Это, к примеру, принтеры, имеющие специальный отсек для картриджей, такие как Артисан 700-800 или РХ700-800. В случае с такими принтерами достаточно просто открыть крышку и удержать заветную кнопку.
С другой стороны, некоторые аппараты серии Workforce, а иногда и Артисаны просят снять блокировку с датчика открытой крышки. Еще реже встречаются принтеры, обнулить картриджи которых можно через опцию "замена картриджей вручную".
 

А что если не вышло?

 
Если вы сделали все без ошибок, принтер будет печатать, не беспокоя вас до тех пор, пока один из картриджей не израсходует очередные 7 мл чернил. Если же, принтер не печатает, следует попробовать следующее:
  • вновь установите каретку в положение замены картриджа;
  • выньте картриджи и поместите их на место, пока не услышите щелчок;
  • вновь зажмите клавишу обнуления;
  • смените  батарейки, если такие есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3