рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Принтер Canon mg2440 после заправки картриджа не печатает



Поскольку цена на новый картридж остается высокой и почти равняется стоимости самого принтера, многие пользователи, чтобы сэкономить финансы, прибегают к самостоятельной заправке емкости для чернил. Но, несмотря на то, что картридж полный, в некоторых случаях принтер отказывается печатать.
Основные причины проблемы

Перед тем, как искать неисправности с картриджем, необходимо проверить шнур USB. Как ни странно, иногда причиной неполадок является этот кабель. Если у вас нет запасного шнура, попробуйте пошевелить все разъемы или подключить кабель к другому USB порту ПК. Если эти действия ситуацию не улучшили, значит, нужно искать другие причины того, почему принтер не печатает.
Засохли чернила в соплах

У струйных принтеров есть один большой недостаток: через небольшой промежуток времени чернила в дюзах печатающей головки засыхают. Чтобы этого не происходило, требуется все время что-то печатать, либо 1 раз в несколько дней (от 3 до 7) включать принтер, чтобы он “продул” сопла.



При заправке попал воздух
Воздух в картридже, заправленном чернилами, большого вреда не нанесет. Разве что краска начнет из него вытекать, поскольку внутри емкости будет отсутствовать необходимое разрежение, удерживающее чернила от протекания.
Другое дело, когда чернила закончились, и к дюзам печатающей головки попадает воздух. В таком случае возможно пересыхание краски в капиллярах головки. Также воздух может попасть и высушить головку, если она неправильно припарковалась после окончания работы принтера. Важно проверять, чтобы каретка всегда доходила до парковочного места. Только в таком случае дюзы будут защищены от пересыхания.
Еще воздух может навредить печатающей головке, особенно в принтерах Epson, поскольку она является несъемной. Проблема заключается в том, что при смене чернильниц, если это делать неторопливо, или при установке СНПЧ, когда головка находится вне парковочного узла, дюзы успевают засохнуть.
Чернила выбраны неправильно
Некоторые пользователи думают, что чернила для всех моделей принтеров одинаковые. Но на самом деле, даже для устройств одной торговой марки чернила могут отличаться. Картридж может не печатать по причине заправки в него несовместимых чернил, что влечет за собой полную промывку печатающей головки.

Принтер Canon mg2440 после заправки картриджа не печатает

Давайте окунемся в теорию и все же расставим точки над Е, и разберемся, что такое абсорбер принтера и что делать с уровнем чернил картриджей в принтерах и многофункциональных устройствах Canon. В качестве примера я взял Canon Pixma MP230.
Принтер Canon сброс ошибок. Абсорбер принтера. Уровни чернил.
Абсорбер принтера

Это многослойная губка, которая имеет свойства впитывать в себя жидкость, в случае принтеров — это чернила и выполняет внутри принтера роль накопителя отработанных чернил. Обычно абсорбер расположен на дне принтера. Так же в принтере есть электронный счетчик, который считает количество отпечатанных страниц, количество сделанных прочисток головок принтера и блокирует принтер во избежании переполнения чернилами абсорбера, что бы в последствии отработанные чернила не вытекли на стол — его называют счетчиком абсорбера. Собственно, сброс этого счетчика программами Servisce tool и называется — сброс памперса.


Осуществить ремонт или прошивку вашего принтера в г. Симферополь вы можете в нашем сервисном центре по ул. Дзюбанова 3. Обращайтесь пожалуйста в рабочее время с 9.00-18.00 по номеру +7 (978) 764-75-85
Уровень чернил в картриджах Canon


Это виртуальное значение, которое не коим образом не относится к физическому наличию чернил в картридже, обращаю Ваше внимание на то, что сейчас я речь веду о большинстве печатных устройств Canon из класса «Для дома». В чипе картриджа принтера, в случае принтеров с раздельными чернильницами на каждый цвет, и в памяти принтера, в случае принтеров с двумя чернильницами — чернойцветной запрограммировано определенное количество отпечатков, который сделает принтер конкретным картриджем. Когда это количество достигнет «0», принтер блокируется, выдав на своем дисплее соответственное сообщение с просьбой заменить картридж.

Теперь внимание! У пользователя в таком случае три варианта:

— пойти купить новый картридж

— купить перезаправляемые картриджи (если есть таковые для данной модели)

— заправить картридж отключив слежение за уровнем чернил в картриджах (нарушение правил гарантии).

Я назвал основные варианты решения данного вопроса.

Более подробно остановлюсь на последнем варианте с отключением слежения за уровнем чернил.

Почему его надо отключать, а не наоборот восстановить, что бы после заправки принтер снова показывал этот виртуальный уровень чернил!? Дело в том, что производитель ( в данном случае Canon) делает все, что бы покупали оригинальные расходные материалы. В итоге мы получаем картриджи, в которых нельзя восстановить уровень чернил. Что бы продолжить экономить, в связи с высокой ценой на картриджи, нам остается только отключить в принтере слежение за уровнем чернил в картриджах, заправить их и продолжить печатать наплевав на гарантию от Canon.

На этом с теорией об абсорбере и уровне чернил я закончу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3