рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Заправил картридж Canon а принтер показывает что он пустой



Довольно часто встречающейся среди пользователей оргтехники проблемой является неисправность, связанная с тем, что после заправки картриджа пишет, что нет чернил. Наиболее вероятная ее причина заключается в том, что у вас чипованный расходный материал. Дело в том, что чипы, которые встроены в картриджи большинства производителей оргтехники учитывают только то красящее вещество, которое было потрачено в ходе распечатки документов. Следовательно, они работают исключительно на уменьшение, в результате чего объем красящего вещества (тонера или чернил) в таком случае не измеряется. И однажды, чернила/тонер просто заканчиваются и наличие красящего вещества в контейнере картриджа никакого значения при этом не имеет. Если ваш принтер не видит полный или относительно полный картридж именно из-за его чипа, то можно воспользоваться чипами, созданными «народными» умельцами. Им удалось придумать такие элементы, которые показывают наличие краски или просто не реагируют на запросы со стороны оргтехники. Кроме того, для решения данной проблемы в струйном принтере можно использовать СНПЧ, т.е. систему непрерывной подачи чернил — чернильницу (резервуар) которую в любое время можно пополнить краской.


Заправил картридж Canon а принтер показывает что он пустой




Система, мешающая заправке, устроена довольно просто. В картридж встроен чип, который после начала его использования начинает считать количество потраченных чернил. Когда, по данным контроллера, чернила заканчиваются, чип блокирует картридж, в результате чего принтер отказывается с ним работать, несмотря на наличие или отсутствие чернил на самом деле.

Для чего это делается, всем понятно: производитель, таким образом, зарабатывает больше денег и защищает пользователя от себя самого – это особо касается принтеров с несменной печатающей головкой, так как убить ее левыми чернилами очень просто, а ремонт («замена головки») вылетит в кругленькую сумму. Схема контактов для обхода защиты.

Тем не менее, производитель намеренно оставляет возможность обхода этой системы в расчете на «продвинутых» пользователей, хорошо разбирающихся в матчасти, нуждающихся в больших объемах печати и не желающих тратить на это огромные деньги, каждый раз покупая новые картриджи.

Любой производитель имеет возможность защитить картриджи таким образом, чтобы обнулить чип в них было практически невозможно. В качестве простого примера можно привести всем известные электронные телефонные карточки. В процессе производства, когда ПЗУ карточки уже запрограммировано, в чипе пережигаются перемычки, в результате чего возможность обнуления карточки просто неосуществима. Точно так же могут поступать и производители картриджей, но, сделав это, они потеряют существенную часть пользователей, которые перейдут на технику, имеющую возможность обнуления, либо на альтернативы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3