рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Что делать, если засох картридж HP?



Давно не печатали ? Засох картридж ? В данной статье описано несколько вариантов что нужно делать ,чтобы попробовать оживить картридж. Данные варианты подходят для струйных картриджей HP, с печатающей головкой расположенной в самих картриджах( так называемые интегрированные картриджи).
Картриджи обычно засыхают из-за простоев принтера.
Производители обычно защищают картриджи от таких проблем, функцией самоочистки. Т.е. если принтер подключен к компьютеру, и находиться в активном состоянии, как компьютер так и принтер. Регулярно принтер выполняет самоочистку. Из-за этого расходуются лишние чернила, но и картриджу принтер не даёт засохнуть.
Многие, конечно, не держат принтер в постоянно включённом состоянии.
И приходит время когда картридж засыхает. Чтобы этого не происходило, возьмите себе за правило хотя бы раз в неделю печатать страничку на принтере, это поможет избежать проблем с подсыханием картриджа.

Что делать, если засох картридж HP?


Вам понадобятся: жидкость для промывки струйных картриджей, шприц с иглой, емкость с крышкой, бумажные полотенца или салфетки.

Промывочная жидкость РДМ

1. Во-первых, нужно определить насколько сильно засохли чернила. Для этого переверните картридж печатающей головкой вверх и, предварительно набрав в шприц промывочную жидкость, капайте ее из шприца на головку картриджа. Обратите внимание, впитывается ли промывочная жидкость через сопла, если жидкость впитывается, то это хороший признак, значит процесс восстановления пройдет быстрее.




2. Затем аккуратно отклейте этикетку с номером картриджа. Под ней находятся отверстия, в которые мы будем заливать внутрь картриджа промывочную жидкость. Это необходимо для того, чтобы изнутри растворить засохшие чернила и более качественно прочистить печатающую головку.




3. Залейте внутрь картриджа при помощи шприца с иглой через отверстия промывочную жидкость, заполнив ей поролоновый адсорбер картриджа. Примерный объем промывочной жидкости 3-5 мл на цвет для цветного картриджа, 7-10 мл – для черного картриджа.




4. Остатки промывочной жидкости вылейте в пустую емкость, и установите в нее картридж печатающей головкой вниз. Закройте емкость крышкой, чтобы жидкость не испарялась, и оставьте картридж отмачиваться на сутки.







5. Через сутки достаньте картридж и откачайте из него шприцем промывочную жидкость с остатками чернил.




После этого приступайте к заправке картриджа чернилами. Когда картридж будет заправлен и установлен в принтер, произведите прочистку печатающей головки через ПО принтера с компьютера и распечатайте тестовую страницу. Если после этого качество печати осталось не удовлетворительным, повторите отмачивание картриджа в емкости с промывочной жидкостью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3