рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Принтер Canon не видит картридж после заправки

Многофункциональный принтер Canon PIXMA MP280 позволяет как печатать полноцветные изображения, так и осуществлять сканирование и копирование документов. Единственный по сегодняшним меркам недостаток аппарата – это неэкономичная цветная чернильница, совмещенная технология которой не предусматривает управление каждым цветом независимо от других.

Модель MP280 оснащена картриджами PG-510 (черный) и CL-511(цветной). Учитывая их достаточно небольшой ресурс (до 220 и 244 страниц А4 соответственно), любителям фотопечати часто приходится решать вопрос замены картриджей либо их перезаправки. Исходя из существенной разницы в стоимости, чаще прибегают ко 2-му варианту. И вот незадача: чернила залиты, картридж водружен на место, а принтер не желает работать. Как быть в такой ситуации? Прежде всего следует инициализировать проблему. Сообщения, которые отображаются на экране ПК, могут содержать следующую информацию: или принтеру не удается распознать картридж, или он не может определить уровень оставшихся чернил и сигнализирует, что их нет.
При первой проблеме устройство на своем дисплее поочередно высвечивает символы ошибки Е05. В этом случае понадобится выключить принтер, вынуть картриджи и протереть контактные площадки на них и на каретке спиртом, чтобы исключить загрязнение их чернилами. Если после обратной установки картриджей проблема не исчезла, значит, картридж вышел из строя, и его нужно заменить. Черный или цветной – подскажет индикатор на панели принтера. Однако в 90% случаев замене подлежит именно цветной.
Вторая возможная проблема может заключаться в том, что устройство видит картриджи, но не видит заправленные в них чернила. При этом сегментный дисплей высвечивает ошибку Е13 или Е16 – невозможно определить уровень оставшихся чернил. Все дело в чипе картриджа, который имеет счетчик остатка чернил, исходя из количества отпечатанных копий. И, увы, заправкой картриджа обнулить его не удастся, а потому принтер будет блокировать печать, ссылаясь на пустой картридж.
В условиях профессионального сервиса счетчик могут сбросить программатором – устройством для перепрошивки чипов. После этого ресурс картриджа обнуляется, и принтер воспринимает его как новый. Если же программатора нет, останется только отключить функцию слежения за уровнем чернил нажатием и удержанием в течение 10–12 сек. кнопки «Resume» на панели устройства, обозначенную красным треугольником в круге. В результате ошибка сбрасывается, принтер перестает блокировать печать, однако не будет он и распознавать уровень чернил. Отныне эта функция целиком перекладывается на плечи пользователя, который должен будет визуально отслеживать наличие краски по качеству печати.
Помимо прочего, следует помнить, что принтер должен использоваться как минимум раз в неделю во избежание засыхания картриджей. Это поможет продлить его срок службы и избежать трат на восстановление печатающих головок.
Принтер Canon не видит картридж после заправки


1. Насколько я знаю, в картриджах современных принтеров имеется чип памяти, в который записывается информация об окончании уровня чернил. После чего, можно только купить новый картридж или перепрошить как-то этот чип.

2. Контакты картриджа проверьте. Либо картридж «умер» (обычно 3-5 заправок он выдерживает по любому), либо его нужно обнулить.

Как обнулить картридж принтера Canon MP240?

При использовании заправленных картриджей на экране монитора появится предупреждение, что картриджи пусты. Принтер подсчитывает расход чернил программно и не знает реального наполнения картриджей. Для продолжения печати вам необходимо отключить слежение принтера за уровнем чернил.
Для этого нужно нажать кнопку «Стоп/Сброс» на панели принтера примерно на 10 секунд. Принтер перестанет отслеживать уровень чернил в картриджах (для каждого цвета необходимо отключить слежение отдельно). Помните, что после отключения слежения за уровнем чернил нужно следить за их уровнем визуально, и ещё вы теряете гарантию на принтер, т.к. в его память заносится информация о том, что использовались неоригинальные либо заправленные картриджи.
3. Во всех Canon одна и та же проблема, они не видят перезаправленные картриджи, им нужен оригинал и точка. Есть специальная программа (прошивка) для перепрограммирования принтера, которая сбрасывает настройки таким образом, что принтер перестает считывать информацию с картриджей, и тогда можно пользоваться любыми неоригинальными или перезаправлять картриджи.

4. Нужно переустановить драйвер принтера. Драйвер возьмите с установочного диска или скачайте с официального сайта Canon.
Принтер Canon не видит картридж после заправки

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3