рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Как заправить картридж HP лазерный самому?



Картридж для лазерного принтера обычно заканчивается в самый неподходящий момент – срочно требуется распечатать документ, и денег на новый картридж нет (а стоят новые картриджи очень недешево, зачастую – половину от стоимости принтера). В таком случае следует попробовать перезаправить картридж. Это обойдется в разы дешевле, ведь Вам необходимо будет купить только чернила.
Как определить, нужно ли заправлять лазерный принтер?

Чтобы определить, что лазерный картридж нуждается в заправке, посмотрите, появилась ли при печати белая вертикальная полоса на бумаге. Если она есть, это значит, что тонер закончился, и картридж действительно надо перезаправить. Если Вам нужно срочно напечатать еще несколько листов, можно воспользоваться таким приемом – достаньте картридж из принтера и хорошенько потрясите его. Поставьте картридж на место. Качество печати немного улучшится. Таким приемом можно пользоваться несколько раз, однако помните, что картридж нуждается в скорой перезаправке.

Во многих лазерных картриджах установлен чип, который считает количество израсходованных чернил. Даже после перезаправки он будет показывать, что тонер пуст и все время напоминать об этом. Если Вы можете не обращать на это внимание при работе, то делать ничего не нужно А если Вам это мешает, необходимо сбросить счетчик или заменить чип, если сброс невозможен.
Выбор тонера

При покупке тонера, старайтесь делать это в специализированных магазинах расходных материалов. Покупайте именно тот тонер, который подходит к Вашему лазерному картриджу. Если есть выбор тонера одной емкости, но разных производителей, приобретайте тот, который дороже. Так у Вас больше гарантий, что он окажется качественным и печать будет лучше.
Проблемы, которые могут возникнуть при заправке картриджей

Наиболее распространенная проблема связана с тем, что тонер – это черный мелкодисперсный порошок, который при малейшей небрежности оказывается рассыпанным по всей рабочей зоне. Поэтому будьте внимательны при заправке лазерного принтера. Если Вы делаете это впервые, накройте стол старыми газетами и наденьте одежду, которую не жалко испачкать. Делайте все неторопливо. Внимательно разбирайте и правильно собирайте картридж лазерного принтера. От этого зависит срок его службы.

Как заправить картридж HP лазерный самому?

Для заправки вам понадобится:
- совместимый тонер;
- плоская отвертка;
- остроконечные щипцы (пинцет).

1 оверните картридж ручкой к вам, открутите болт с правой стороны и крышку с картриджа. Не заденьте пружину на барабане! Снимите её с крышкой.
2 При помощи пары острогубцев снимите пружины с отсека.
3 Сдвиньте отсек для отходов в левую сторону. Разделите на две половины.
4 Приподнимите барабан со стороны шестеренок. Прокрутите и снимите его с отсека.
5 Снимите вал первичного заряда и очистите его средством для чистки ВПЗ.
6 Открутите два болта и снимите ракель.
7 Очистите отсек от отходов тонера. Не повредите восстановительное лезвие, расположенное рядом с ракелем. Если это лезвие согнуто, картридж будет протекать. Проверьте, чтобы уплотнители на ракеле были чистыми.
8 Нанесите на новый или очищенный ракель предпочитаемую вами смазку. Установите ракель и прикрутите его двумя болтами.
9 Установите очищенный ВПЗ. Нанесите небольшое количество смазки на черную сторону вала. Совсем немного смазки будет более чем достаточно.
10 Нанесите немного смазки на металлическую ось барабана.
11 Установите сначала новую или очищенную втулку барабана.
12 Отложите отсек для отходов в сторону.
13 С правой стороны отсека открутите два болта и крышку. У этих болтов есть шайбы.
14 Снимите с отсека шестеренки, как показано. Большую шестеренку оставьте на месте.
15 Открутите один болт и крышку с противоположной стороны.
16 Снимите магнитный вал. Осторожнее с втулками! Они очень хрупкие.
17 Открутите два болта и снимите дозирующее лезвие.
18 Почистите отсек от остатков тонера. Проверьте, чтобы уплотнители магнитного вала и дозирующего лезвия были чистыми.
19 Засыпьте 100 грамм Р1006 тонера в отсек.
20 Когда уплотнитель будет доступен, удалите пробку уплотнения с порта и установите уплотнитель. Вытащите заднюю часть через отверстие в порте. Установите пробку.
21 Установите левую часть покрышки и прикрутите ее болтом. Проверьте, чтобы маленький контактный кусок был правильно установлен на крышке.
22 Установите дозирующее лезвие, прикрутив его двумя болтами.
23 Установите магнитный вал сначала стороной черной втулки. Проверните вал, пока концы не защелкнутся.
24 Установите шестеренки как показано.
25 Установите крышку, прикрутив ее двумя болтами.
26 Положите отсек для отходов в отсек для тонера. Проверните его, чтобы круглые навесные защелки вошли в соответствующие отверстия.
27 Установите пружины отсека на место.
28 При помощи пружины затвора установите крышку как показано на фото. Приподнимите конец пружины, чтобы вставить в отсек.
29 Приподнимите заднюю часть барабанного затвора, чтобы вставить затвор. Прикрутите его болтом.
30 Замените чип.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3