рся 3

четверг, 9 ноября 2017 г.

Ошибка e5 Canon

Существует простое решение проблемы "ошибка E5" или ошибка U051, U052, U059 в МФУ Canon Pixma MP170 и других моделях этой серии, а именно для Canon MP140, MP150, MP160, MP180, MP190 и т.д.
Устраняем ошибку у Canon MP160 Е5 или ошибку U051, U052, U059 у МФУ Canon pixma MP170:

 Отключаем МФУ и вытаскиваем шнур питания из розетки. Зажимаем кнопку включения питания (on/off) и не отпуская эту кнопку включаем МФУ в сеть.
Удерживая кнопку питания on/off, нажимаем 8 раз кнопку Стоп\Сброс (красный кружочек с треугольником). Отжимаем все зажатые кнопки.
После этой операции, принтер включится в низкоуровневом сервисном режиме, в котором будет доступен и разблокирован сканер, но разблокированы кнопки управления, картридер.
Будет доступно всё меню на экране в котором можно всё устанавливать даже русский язык как при обычной работе МФУ.  
Canon pixma MP170 - разблокировался от ошибки U051, U052, U059 или "Ошибка Е5"!
Выйти из сервисного режима можно, выключив принтер кнопкой on/off или выдернув шнур питания из розетки, подождав 20 сек и более, нажать кнопку включения питания на МФУ, принтер будет доступен в пользовательском обычном режиме при котором Вы увидите те же ошибки что были ранее на экране.  

Ошибка e5 Canon

Дело в том что очень часто при заправке пользователи заливают контактные площадки чернилом что приводит к тому что устройство не может распознать картридж. После того как спирт высох необходимо установить картриджи на место и снова включить устройство. Если ошибка появляется снова - значит существует проблема с одним из картриджей.
Теперь самое время определить с каким именно. Устройства серии MP (особенно старые до MP210 включительно) не всегда могут правильно определить какой из картриджей вышел из строя. К примеру, если из строя вышел цветной картридж то на устройстве могут мигать индикаторы состояния черного и цветного картриджа и на компьютере будет появляться сообщение о невозможности определить оба картриджа. Также при неисправности цветного может появляться сообщение о неисправности черного картриджа.

Метод распознавания неисправного картриджа очень прост. Необходимо вставлять картриджи по одному и следить за индикаторами состояния картриджей. Например открываем крышку устройства, достаем цветной картридж, закрываем крышку, индикатор черного картриджа перестал светится или мигать значит черный картридж в порядке. Индикатор цветного мигает, это указывает на его отсутствие. Открываем крышку, вставляем цветной и извлекаем черный картридж, закрываем крышку. Индикатор черного мигает указывая на отсутствие картриджа, индикатор цветного тоже мигает указывая на то, что картридж вышел из строя. Данный метод можно применять и для серии IP ориентируясь по сообщениям об ошибках драйвера принтера, и для устройств с собственными дисплеями.
P.S. Если, когда вставлены два картриджа, мигают два индикатора (выдаёт ошибку Е05) и если предыдущий метод не помогает при установке по отдельности не горит индикатор на установленный картридж, то, практика показывает, что на 10 цветных сгорает один черный. Так что 90% цвет. Ошибка e5 Canon.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3