рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Заправка картриджей Epson


Картриджи многокартриджных принтеров Epson Stylus имеют отличное, более сложное устройство, чем картриджи Epson содержащие поролоновый наполнитель. Поэтому их заправка более сложна по сравнению с поролоновыми картриджами.

Для заправки вам понадобится:
  1. Чернила нужного цвета (от 5 до 10 мл. в зависимости от картриджа). Используйте одну марку чернил и не меняйте ее на другую без необходимости, например Inktec для соответствующей модели принтера.
  2. Два шприца медицинских (от 20 кубиков) - лучше с резиновым поршнем.
  3. Резиновый ластик.
  4. Несколько старых газет для укрытия ими стола.

Для заправки нам потребуется сверло 4мм, сверлим отверстие в картридже в центре круга на наклейке. Аккуратно и не глубоко, толщина пластика примерно 1-2мм, по этому глубже не сверлим, осторожно, возможно появятся чернила. Извлеките сверло вместе с пластиковой стружкой.

Теперь нам понадобится острый скальпель, так же подойдет нож для бумаги. Делаем вырез на наклейке, снимаем заусенцы с краёв отверстия.

Вставляем специальный силиконовый уплотнитель в отверстие. Чтобы было проще вставить уплотнитель в отверстие, можно немного смочить уплотнитель и отверстие в картридже водой.

Герметично заклеиваем воздушное отверстие, расположенное в нижней части картриджа липкой наклейкой или скотчем.

Вставляем в уплотнитель уголок с небольшим кусочком капилляра от шлейфа снпч, примерно 15-20 см. Пережимаем шлейф тугой прищепкой, погружаем один конец капилляра в емкость с чернилами, следите, чтобы капилляр был погружен в чернила.

Вставляем носик шприца в клапанное отверстие картриджа, начинаем вытягивать поршень из шприца. В шприце должно образоваться небольшое разряжение, и вы почувствуете некоторое давление при вытягивании поршня. Зафиксируйте поршень шприца, когда он дойдет до вырезов, заранее подготовленной запорной пластиной.

Снимите прищепку, которой мы ранее пережимали капилляр, чернила очень быстро начнут наполнять картридж. При появлении чернил в шприце, извлеките носик шприца из картриджа.
На фото видно процесс наполнения картриджа, только вместо чернил используется вода, потому что цель данного материала не заправить картридж, а показать вам сам процесс заправки и его сложность.

Теперь переверните картридж отверстием с вставленным в него капилляром вверх, поднимите картридж выше емкости с чернилами, теперь можно отсоединить капилляр с уголком и герметично закрыть отверстие в картридже специальной силиконовой заглушкой.

Снимите наклейку с нижнего, воздушного отверстия картриджа. Вот и все, картридж заправлен чернилами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3