рся 3

пятница, 10 ноября 2017 г.

Сброс памперса Epson


Прежде чем вы приступите к сбросу памперса, настоятельно рекомендуем внимательно прочитать информацию представленную ниже.
Что такое памперс
Все струйные принтеры Epson имеют специальное место для сброса и временного хранения отработанных чернил. Отработанные чернила образуются в результате периодических прочисток дюз печатающей головки, когда часть чернил утилизируется. Естественно, для утилизации чернил применяют специальные материалы - впитывающую губку. В принтере Epson установлен специальный насос, который откачивает от печатающей головки образовавшийся излишек чернил к впитывающей губке - фетру, которую и окрестили в народе как - памперс.
По мере того как заполняется памперс, внутренний счётчик принтера производит расчет времени до его замены. Когда значение счетчика достигнет определенного значения (зависит от интенсивности пользования принтером), принтер заблокируется с целью замены памперса. После замены памперса счетчик отработанных чернил специальным образом обнуляется и принтер опять готов к работе. Замена памперса в официальных сервисных центрах является платной услугой и занимает некоторое время. Чтобы не тратить время и деньги, существуют различные способы самостоятельного сброса счетчика отработанных чернил и отказа от использования памперса в принципе.

 Сброс памперса Epson

Скачать SSC Service Utility с сайта производителя.
Установить и запустить программу, пользуясь указаниями производителя программы.
Настроить программу на принтер требующий сброса «памперса»:

На вкладке «Настройка» показан реальный вариант настройки программы на принтер R220.
!!! В выпадающем списке «Установленные принтера» присутствуют установленные на компьютере принтеры (фактически – драйверы принтеров), однако на самом деле программа работает независимо от драйвера. Ей надо только знать, на порт какого типа подключен принтер. Что и проиллюстрировано : В моем компьютере постоянно установлен USB-принтер Lexmark Z-25. Его-то я и выбираю, когда надо сбросить принтер с подключением по USB, а драйвер я ставить не хочу. Я просто отказываюсь от его установки, когда компьютер определяет принтер по PNP. С LPT-портом ситуация аналогична. А вот «Модель принтера» надо указать реальную – алгоритмы «общения» программы с принтером и доступа программы к счетчику «памперса» зависят от модели.

После настройки программы на принтер следует перейти на вкладку «Монитор чернил»:

При ее открытии в окне будет отображаться информация о состоянии предыдущего принтера (или ничего, если программа запущена первый раз). Для того, чтобы получить состояние принтера, с которым Вы работаете, нажмите кнопку «Обновить».

!!! Во время получения программой информации о состоянии принтера кнопка приобретает темную окраску. Дождитесь, пока она снова станет светлой, а на серой «полосе состояния» внизу окна появится сообщение «Ошибка» , «Переполнение счетчика».

Это говорит о том, что :
У принтера действительно взвелся счетчик «памперса»
программа видит принтер и может с ним работать.

Закрыть окно программы, нажав на красную кнопку с крестиком в правом верхнем углу окна программы и удостовериться, что иконка программы появилась в трее:



Принтер с цветным треугольничком слева от «ромашки» АСИ – и есть иконка SSC.

Кликнуть правой кнопкой мышки на иконке SSC, в появившемся меню программы:


выбрать пункт «Счетчик отработки», в нем – «посмотреть текущее значение».
!!! У некоторых новых моделей принтеров Epson, в том числе и у R220, значение счетчика «памперса», при котором он взводится и блокирует работу принтера, НЕ имеет постоянной величины. Значение, при котором сработает «памперс», выбирается самим принтером в зависимости от условий его работы, и лежит в определенном диапазоне. От минимально, до максимально возможного. В данном случае текущее значение более чем в два раза меньше максимально возможного, а счетчик «памперса» уже взведен. Скорее всего, алгоритм выбора момента срабатывания основан на следующем: чем реже включается механизм прокачки принтера, тем большего значения достигнет счетчик прежде, чем взведется. (Чернила же испаряются из впитывающего коврика…)

Сбросить счетчик отработки:
При выборе этого действия появится окно - предупреждение:

Для сброса счетчика «памперса» необходимо нажать кнопку «YES»…
Прокладку тоже надо бы поменять, по крайней мере, обязательно проверить ее реальное состояние.

После нажатия кнопки «YES» в предыдущем окне, появится следующее:

В котором и надо нажать единственную имеющуюся кнопку.
Выключить и включить принтер. Если все сделано правильно, принтер забудет про «памперс» до следующего набора счетчиком … одному принтеру ведомого значения. Сброс памперса Epson
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3