рся 3

вторник, 7 ноября 2017 г.

Epson срок службы впитывающей чернила подкладки принтера заканчивается



Эта неприятная надпись в статусе драйвера принтера обычно выскакивает в самый неподходящий момент. Особенно, если на струйном принтере печатают много. Чтобы не быть застигнутым врасплох, рекомендуем прочитать это краткое руководство.
Итак, разберёмся в сути проблемы. Если у вас уже есть струйный принтер, или вы только читали информацию об этом типе устройств, то, наверное, уже знакомы со словосочетанием прочистка печатающих головок.
Что кроется за этой фразой? Если упрощенно, то эта процедура служит для удаления сгустков чернил из сопел печатающей головки. Сгустки образуются по разным причинам: долгие простои, некачественные чернила, сухой климат и т.д. Кроме того, есть профилактические очистки, после определённого числа отпечатанных копий.
Куда удаляются эти чернила? В бытовых устройствах прямо на дно принтера, в подкладку из абсорбирующего материала. В народе этот узел принтера получил название "памперс".
Подкладка рассчитана на определённое число прочисток. Обычно, чем более производительный принтер, тем на большее число прочисток рассчитан данный узел. На профессиональных моделях эта прокладка съемная, в виде картриджа обслуживания, для оперативной замены после того как срок службы впитывающей чернила подкладки истек.
Но почему данный вопрос часто обсуждается, неужели производители глупее паровоза, и не предусмотрели элементарных проблем. Всё дело в знаменитом российском менталитете (ну, мы тут не одиноки). Суть проблемы в том, что на бытовых принтерах начинают печатать 24 часа в сутки, делая из бытовых аппаратов минитипографии. Понятно, что всё это не от хорошей жизни, но струйный принтер используется далеко не в тех режимах, для которых был спроектирован. 
Epson срок службы впитывающей чернила подкладки принтера заканчивается
И если при обычном бытовом использовании прокладка фактически рассчитана на весь срок службы принтера (несколько лет), то в руках умельцев-печатников принтер просит заменить её уже через несколько недель эксплуатации. Особенно актуальна проблема срок службы впитывающей чернила подкладки истек для epson. Именно эти принтеры благодаря всеядности к чернилам используются для печати огромного количества отпечатков с низкой себестоимостью.
Чтобы избежать слива чернил на дно принтера, при таком использовании бытовых принтеров, слив "отработки" выводят во внешнюю ёмкость.
Но принтер о таких "апгрейдах" ничего не знает и продолжает считать число прочисток, блокируя работу выдавая сообщение о "срок службы впитывающей чернила подкладки", чтобы не утонуть в "отработанных" чернилах.
Если вы уверены, что «памперс» не переполнен и нужно лишь обойти блокировку печати, воспользуйтесь программой PrintHelp.
1. Скачайте программу с официального сайта и установите себе на компьютер.
2. В левом меню выберите свой принтер.
3.Во вкладке «Управление» используйте опцию «Счётчики отработки – Сброс отработки».

Для многих популярных моделей сбросить счётчик можно бесплатно, а для некоторых придётся купить код для сброса у разработчиков. На очень старые струйные принтеры можно найти дополнительный бесплатный софт.
Epson срок службы впитывающей чернила подкладки принтера заканчивается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3