рся 3

вторник, 7 ноября 2017 г.

Epson прочистка дюз



Если у вас есть Принтер или МФУ Epson то наверняка каждый из Вас сталкивался с такой проблемой как возникновение белых полос при печати или некорректной передачи цветов на фотографиях. Что бы устранить эту неприятность фирма-производитель Epson придумала для своих печатающих устройств довольно таки полезную утилиту Head Cleaning (Прочистка печатающей головки) драйвера принтера, но далеко не во всех случаях она помогает на сто процентов. Epson прочистка дюз.Иногда дюзы печатающей головки забиваются очень сильно и тогда стоит прибегать к помощи так называемых «Промывочных жидкостей». Выбор промывочной жидкости должен исходить из соответствующего типа принтера и используемых вами чернил.

Для начала можно просто попробовать залить промывочную жидкость в капу принтера, которая находится с правой стороны под печатающей головкой, для этого необходимо вывести головку в позицию для замены чернильного картриджа и отодвинуть ее рукой влево. Затем наполнить капу промывочной жидкостью и зафиксировать головку в крайнее правое положение. После этого лучше всего отсоединить питание принтера и оставить его в таком положении от 6 до 12 часов. Потом включить принтер и воспользовавшись утилитой Head Cleaning (Прочистка печатающей головки) драйвера принтера произвести цикл прочистки несколько раз. В большинстве случаев такая процедура очень хорошо помогает.
Если же после этих попыток ваш принтер все равно печатает не качественный тестовый шаблон проверки дюз, то необходимо прибегать к грубой прочистке головки.
Для этого нам понадобятся: обыкновенный медицинский шприц (желательно 10 мл.), капсула или резиновая трубка размером 1,5 — 2 мм, для того что бы соединить шприц со штуцерами печатающей головки и собственно промывочная жидкость подогретая до 30-40 градусов цельсия.

Epson прочистка дюз
Протираем сухой чистой тряпкой нижнюю пластину ПГ. Затем, с помощью шприца откачиваем остатки чернил из ПГ. Повторяем эту операцию с каждым цветом. Теперь можно приступать к промывке. Вставляем шприц с промывочной жидкостью в сопло ПГ и начинаем аккуратно давить на поршень.
Давить на поршень нужно плавно и не прилагать особых усилий. Смотрим на «дождик», который получается при выходе промывочной жидкости из дюз. Стенка «дождика» должна быть ровной и не иметь пропусков, то есть все дюзы должны быть прочищены.
При необходимости повторяем процедуру. В особо тяжелых случаях можно вытягивать промывку «на себя». Таким образом, мы получим «пену» в шприце и ей будем прочищать дюзы ПГ. Если после пары попыток на каждый цвет еще остались «мертвые» дюзы, налейте промывочную жидкость в емкость (блюдце например) на 2-3 мм. и поместите ПГ в нее на пару часов.
Когда все дюзы каждого цвета будут прочищены, нужно тщательно протереть ПГ сухой чистой тряпкой. Важно не допустить попадания влаги на плату ПГ и разъемы шлейфов. Если же это все-таки произошло, не устанавливайте ПГ в принтер. Можно получить короткое замыкание и мёртвый принтер. Тщательно высушите ПГ феном и для уверенности оставьте просохнуть на несколько часов.
После установки ПГ в принтер сделайте две штатные прочистки ПГ средствами драйвера и тест дюз. Если на нем есть пропуски, дайте принтеру отстояться два-три часа, потом повторите тест.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

3